ЖИЗНЬ ПОГОДА ЭКОЛОГИЯ

Аллергики, осторожно: московский воздух аномально загрязнен пыльцой

пыль колеса машин

Специалисты предупреждают жителей Москвы об аномальном уровне пыльцы в столичном воздухе. Это может быть опасно для аллергиков, уточняют медики.

В первые дни апреля уровень аллергенов в московском воздухе впервые за последние восемь лет побил все рекорды почти в пять раз. Последний максимум был зафиксирован в 2011 году.

Тогда уровень пыльцы в воздухе составил 1184 пыльцевых зерна на кубометр воздуха, а сейчас в московском воздухе содержится 5965 зерен на кубометр.

Как правило, справится с пылью помогают дожди, но в ближайшее время сильных осадков не ожидается. Завтра, 5 апреля, в Москве пройдет небольшой дождь, но он не сильно исправит ситуацию. Чтобы заметно уменьшить концентрацию пыльцы в воздухе нужны сильные ливни или продолжительные дожди, которые ожидаются только на следующей неделе.

В этом году в Москве основные аллергены — ольха и орешник зацвели раньше обычного, и из-за безветренной погоды содержание пыльцы в воздухе достигло максимума.

Наиболее интенсивное цветение ольхи пришлось на конец марта — начало апреля, когда содержание пыльцевых зерен в воздухе достигло максимума. Тридцать первого марта был перекрыт зафиксированный ранее рекорд. Суточный максимум содержания пыльцевых зерен составил 5965 единиц в кубометре, – сообщили синоптики.