ЖИЗНЬ СПОРТ

Как организаторы проваливали Универсиаду в Красноярске

Это сладкое слово "Свобода"

Сегодня мы должны были показать множество красочных фото с Универсиады, завершившейся накануне в Красноярске. Но этих фотографий не будет.

Мы покажем лишь то, что корреспондентам СНЕГ.TV, имевшим аккредитацию, удалось самим увидеть в последние дни соревнований.

Универсиада началась 2 марта, но самое интересное обещало быть ближе к закрытию.

Надо признать, что спортивная составляющая изначально казалась сомнительной. Олимпийских звезд соперники россиян практически не привезли, наши соотечественники одолели всех оппонентов, забрав 112 в итоге медалей из 228. Второе место заняла Корея с 14 медалями в сумме.

Нет, конечно, среди участников соревнований можно отметить и 22-летнего сноубордиста из Польши Оскара Квятковски, и 24-летнего керленгиста из Швеции Маркуса Врана, участника двух чемпионатов мира и игр в Пхенчхане, и еще с десяток имен. Однако ни спортивных интриг, ни жестких противоборств на площадках соревнований не было.

В итоге больший интерес представляла скорее культурная составляющая, которая согласно анонсам организаторов должна была достичь олимпийского уровня.

В частности, дирекция Универсиады активно рассылала журналистам приглашения посмотреть турнир КВН.

Были в планах мероприятия и поинтереснее. Но журналистов почему-то туда не звали. Например, в Парке Универсиады состоялось выступление французского уличного театра.

Перед входом мигом образовалась очередь.

Волонтеры орали в мегафон о том, что очередь на досмотр займет больше часа и направляли собравшихся на автобусную остановку неподалеку (реально советовали всем уехать от этого праздника куда подальше).

Многие занимали места заранее за забором и очень странно, что организаторы не организовали еще один досмотр к местам у забора, так наверняка было бы безопаснее.

Но не все гости Универсиады слушались волонтеров, многие решительно вставали в многочасовую очередь, некоторые брали с собой в очередь детей.

Для аккредитованных журналистов открыли специальный вход.

Но эту же единственную дверь открыли и для всех остальных льготных категорий с любыми аккредитациями, в том числе, инвалидов. Здесь запускали и часть зрителей с детьми.

В общем, получилась еще одна огромная толпа с чередой бесконечных скандалов. Конечно же, нормальный человек в такой очереди стоять не будет.

Пришлось уйти. Правда, и это оказалось делом непростым. Обойти весь этот праздник можно было только по каким-то странным дворам и улицам, заставленным тачками.

Кстати, все нормальные парковочные места на центральных улицах закрыли оранжевыми конусами, а охранять конусы поставили специальных сотрудников. Буквально каждому конусу — по охраннику.

А еще в Красноярске повсюду какие-то адские подземные и надземные переходы, даже на узких улицах. Люди, конечно, бегают по дороге, потому что нырять здесь под землю достаточно глупо.

Еще один способ выбраться из центра — пойти по мосту, рискуя свалиться под колеса машин.

Организаторы говорят, что в Красноярск съехались сотни тысяч болельщиков. Получается, все они стали свидетелями этого беспорядка.

После уличного театра в рамках Универсиады в Красноярске проходил концерт некогда популярного британского певца Джона Ньюмана.

В главном пресс-центре для журналистов была информационная стойка с работниками (волонтерами), которые были готовы помочь с любыми вопросами, и они помогали, как могли.

— А на концерт по аккредитационному бейджу пустят?

— Нет, не пустят.

— А как тогда журналистам поснимать этот праздник?

— на «Авито»  можно посмотреть билеты, по 2,5 тысячи продают, — ощущения по итогу были странными — то ли смешно, то ли грустно.

Вид на главную Арену Универсиады (она там, за забором)

А еще для журналистов были организованы автобусы-шатлы, но работали они так, что иногда в ночи иностранным фотографам приходилось пешком идти километры по криминальным окраинам Красноярска с техникой на несколько миллионов рублей на шее.

Последним шатлом Универсиады должен был стать тот, что отправлялся со стадиона после финального хоккейного матча на арену, где проходит закрытие. Но ни один из волонтеров не знал, где искать этот самый шатл.

В назначенные 18:30 шатла нигде вокруг стадиона не наблюдалось, в 18:40 тоже, и даже в 18:50 долгожданного автобуса не было (до церемонии закрытия оставался ровно час).

Журналисты пытались вызвать такси, матерились и волновались, а потом подошел мужик с рацией и спросил строго: «А вы журналисты? А чего на шатл опоздали?!» 

Реакция коллег была ожидаемой, и мужик с рацией просто сбежал. Спустя пару минут пришел автобус с парой журналистов, которые каким-то образом реально сели в него полчаса назад, их почти довезли до стадиона, где проходила церемония закрытия, а потом просто привезли назад к коллегам, которые «опоздали на шатл» на официальной остановке.

Уехать в итоге получилось лишь через полчаса после обозначенного времени совсем с другого места.

Но и это еще не всё. Уже на входе в «Платинум Арену»  (именно здесь проходило закрытие Универсиады) выяснилось, что пресс-центр сегодня не работает.

Между тем на специальном сайте для журналистов опубликовано расписание работы всех пресс-центров и конкретно про «Платинум Арену»  сказано следующее: «12 марта с 17:00 до 01:00» .

Но Дирекция Универсиады плевать хотела на свои же правила, поэтому пройти на закрытие смогли лишь те, кто каким-то чудом сумел получить билет. Все аккредитации, не дожидаясь занавеса, «превратились в тыкву» .

По завершению мероприятия уехать от стадиона было невозможно, но это уже не казалось нам чем-то удивительным.

Единственный вариант — идти пешком пару километров вдоль каких-то заборов, болот и полей. Никакой цивилизации вокруг, лишь пара новостроек, к которым даже невозможно заказать такси, потому что проезд авто сюда был разрешен только по предъявлению паспорта с регистрацией в этом районе.

И вот так нам пришлось топать несколько километров, чтобы как-то оттуда выбраться. Шли бы дольше. Но спасибо местному мужику, который пустил к себе в машину и довез до цивилизации.

17 комментариев

Комментировать

      • Если Ваш комментарий адресован мне, Андрей, и если говорить о нормах, то в данном случае НЕ НОРМАЛЬНО писать не правду. Вы не объективны в своих суждениях.

        • В чем неправда? Обоснуйте. Да я вам, Анастасия. Евгений Золотухин – авторитетный журналист из Кемерово, один из топовых жж-блогеров. Все его аргументы подкреплены фото. “Вы все врети” – ну не звучат эти слова из уст полуанонима. Если вы обиженный представитель организаторов или чиновник из администрации, так представтесь, как в таких случаях говорит телеведущий Соловьев.

          • Рекомендую следующую Универсиаду провести в Кемерово и чтобы ваш Евгений Золотухин – авторитетный журналист из Кемерово, один из топовых жж-блогеров, пошел волонтером, и провел организацию на международном уровне.

          • Закрытие данного мероприятия завершилось в 18,00 Мск, по местному в 22,00.
            Пешком до городской электрички и автобуса, либо такси, 1,8 км.(15-20 мин.)
            “Криминальный район”? Я столько полицейских и гибдд в родном городе никогда не видел.
            “Буквально каждому конусу — по охраннику.”

          • Авторизацию на данном сайте через ВК проходить не буду по причине защиты личных данных.

  • В Красноярске бывают проблемы с организацией крупных мероприятий, приходилось бывать там на Красноярском экономическом форуме, тоже косяков хватало

  • Обидели бедного журавля, в другой раз откажись ехать в криминальные края, думаю и без вас много желающих поплевать ,а потом ворчать что скользко

    • Надо не ворчать, а хереню разбирать. Надо чтоб такого позорища не повторялось. Смогли же мундиаль, даже в Ростове нормально провести. А чем Красноярск хуже? Пока – всем. Но исправить то можно.

      • И про таксиста уставшего, влетевшего на тротуар в Москве и сбившего интуристов-болельщиков уже забыли. Конъюнктура рынка сми такова.

  • Так может вместо данного жж “Евгений Золотухин – авторитетный журналист из Кемерово, один из топовых жж-блогеров.” пойдет волонтером и организует все на “международном уровне”?

  • Как это понимать? журналисты значит нормальные, оскорбились в очереди стоять, а все люди которые хотели попасть на закрытие и попали, отстояли очередь, посмотрели красивое закрытие и ушли с хорошим настроением ненормальные что ли?
    Вы больные что ли? Вам что отдельный вход должны были прорубить? Или лимузин личный подогнать? Лучше же пойти по подворотням, стройкам, и за заборами где-нибудь провокационные фоточки делать? А ну да на окраине искать криминал интереснее… И где это у нас криминальные окраины? И что случилось с вашей многомиллионной техникой? давайте продолжение статьи, раз начали, где обоснование криминала-то?

  • Что за “криминальные окраины Красноярска”? Вы вообще откуда это взяли?