ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ

МиГ-35 или Су-35: российские истребители схлестнутся в “битве за Индию”

© Коллаж/Снег.TV

Не так давно Россия получила от индийской стороны приглашение на участие в тендере на поставку 110 легких истребителей. Российская сторона предложила индийским партнерам самолеты МиГ-35. Среди возможных участников тендера называют американские F/A-18 и F-16 Fighting Falcon, европейский Eurofighter Typhoon, французский Rafale, а также шведский Gripen E. Источники в министерстве обороны Индии сообщали, что стоимость программы закупки оценивается в 15-18 млрд.долл.

Как известно, Россия с треском провалила предыдущий индийский тендер на закупку 126 перспективных средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA (Medium MultiRole Combat Aircraft), где она также предлагала МиГ-35. Победил французский “Рафаль”. Поэтому неудивительно, что, когда будут обнародованы правила нового тендера, наша страна подстрахуется и предложит Индии еще один истребитель 4++ Су-35. Во всяком случае, об этом уже сейчас громко заговорили в околоавиционных кругах.

Хромая утка МиГ-35

 «Хромая утка» — компания, которая предоставляет работу многим людям, занятым в национальной экономике, однако она не способна существовать без помощи государства. Именно такой компанией является сегодня РСК «МиГ».

Еще два года назад на состоявшейся в штаб-квартире ПАО “Объединенная авиастроительная корпорация” (ОАК) в Москве II-й научно-практической конференции “Основные проблемы и тенденции в развитии авиастроительной промышленности Российской Федерации и решение вопросов cовершенствования управления и импортозамещения в отрасли” в сделанном руководством дивизиона “ОАК – Боевая авиация”  докладе было заявлено о фактической ликвидации АО “РСК “МиГ” путем его присоединения к АО “Компания “Сухой” с последующим формированием единой структуры и единого конструкторского бюро на основе “Сухого”.

МиГ-35 самолет
© flickr.com

В обоснование данного решения в докладе сообщается, что РСК “МиГ” к настоящему времени утратило значение в качестве самостоятельного разработчика авиационной техники, фактически занимаясь в последние 15 лет только работами по модернизации истребителей семейств МиГ-29 и МиГ-31. При этом указывается, что потенциал модернизации платформы МиГ-29 практически исчерпан и развитие этого боевого авиационного комплекса не может быть реализовано с удовлетворительным соотношением параметров “стоимости” и “эффективности”.

Согласно представленной к докладу презентации, серийное производство самолетов МиГ-29К возобновлено не будет, а серийный выпуск МиГ-29М/М2 будет прекращен к 2020 году после реализации контракта с инозаказчиком (Египтом). Техническое и конструкторское сопровождение МиГ-29К, МиГ-29СМТ и МиГ-29М, а также МиГ-31, в процессе эксплуатации и модернизации может быть реализовано сформированной на основе РСК “МиГ” специальной группой в составе компании “Сухой”, указывается в докладе.

Также указывается, что бывшая основная производственная площадка РСК “МиГ” в Москве (бывшее МАПО) возле метро «Динамо» решениями руководства ОАК и города Москвы подлежит передаче под строительство технопарка.

МиГ-35
© flickr.com

А  производственная площадка № 1 филиала РСК “МиГ” в Луховицах в нынешних экономических условиях без больших капиталовложений не может быть успешно использована для серийного производства военных либо гражданских самолетов других типов. В связи с этим, согласно представленному плану, производственный комплекс в Луховицах, войдя на правах филиала в состав “Сухого”, должен быть переориентирован на выпуск авиационных комплектующих в интересах всех дивизионов ОАК.

Формирование единой структуры разработчика и серийного производителя боевой авиационной техники на основе компании “Сухой” станет главным направлением деятельности ОАК для достижения поставленных задач в данном сегменте.

Вот так. И где будут делать хваленые МиГ-35? На НАЗ «Сокол», в Нижнем Новгороде? Вряд ли, потому что именно там будет осуществляться производство агрегатов и финальная сборка новых пассажирских самолетов Ил-114-300.  Дефицит кадров он и на «Соколе» дефицит, поэтому часть рабочих, инженеров и технологов, которые занимались «МиГами», будет переброшена на производство гражданских самолетов.

Да чего уж говорить о том, что родные российские ВВС не хотят брать «уникальные истребители» МиГ-35 и заказали их всего шесть штук до 2023 г.! Ну если эти самолеты не нужны ВВС РФ, то зачем они нужны ВВС Индии? И поэтому МиГ-35 – это уже хромая и никому не нужная утка.

Вечный соперник

А что же Су-35? Это (по кодификации НАТО: Flanker-Е+) российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель поколения 4++. Разработан в ОКБ Сухого. Су-35 является переходным звеном между легендарными истребителями Су-27 и перспективными Су-57 Пак-ФА.

«Поколение 4++» является условным и лишь указывает, что по совокупности характеристики истребителя вплотную приближены к характеристикам истребителя пятого поколения. За исключением технологии малой заметности и АФАР, он удовлетворяет большинству требований, предъявляемых к самолётам 5-го поколения.

Су-35 является глубокой модернизацией платформы Т-10С (Су-27). Первый полёт опытного Су-35 с двигателями «НПО Сатурн» АЛ-41Ф1С состоялся 19 февраля 2008 года в ЛИИ им. Громова. Самолёт пилотировал заслуженный лётчик-испытатель РФ Сергей Богдан.

Су-35
© flickr.com

На авиасалоне МАКС в 2009 г. был заключен первый контракт на поставку ВВС 48 истребителей Су-35С на общую сумму 66 млрд. руб. в 2012-2015 годах. К концу 2015 года изготовлено 48 истребителей. В декабре 2015 года подписан второй контракт на поставку 50 единиц, до 2020 года, в ВКС РФ.

Согласно заявлению КБ «Сухой», назначенный ресурс Су-35 — 6000 лётных часов или 30 лет. Заявленный назначенный ресурс двигателей — 4000 часов. Самолёт оснащается средствами радиоэлектронной борьбы, а также может оснащаться станциями групповой радиоэлектронной защиты. На истребителях Су-35С используется радиолокационная станция с фазированной антенной решёткой Н035 Ирбис.

Истребитель может вести одновременный обстрел: ракетами с полуактивной головкой самонаведения (Р-27Р, Р-27ЭР) — не более 2 целей; ракетами с активнойголовкой самонаведения (Р-77, РВВ-АЕ, РВВ-СД, Р-37) — не более 8.

ОЛС позволяет сопровождать 4 воздушные цели на дальности до 80 км. Су-35 имеет систему предупреждения о ракетном нападении.

Точная себестоимость производства одного Су-35 не известна. Однако, по словам бывшего главкома ВКС РФ, генерал-полковника Виктора Бондарева, стоимость одного Су-35 превышает 1 млрд. рублей.

По состоянию на февраль 2019 года разработка и государственные испытания Су-35С завершены и в войсковой эксплуатации находится более 60 машин.

Су-35
© flickr.com

В ноябре 2015 правительство Индонезии утвердило закупку 12 многофункциональных истребителей Су-35. Стоимость контракта — 1,1 млрд. долл.

 В том же году подписан договор на поставку 24 многофункциональных истребителей Су-35 в Китай; в 2016 году переданыпервые 4 машины. Стоимость контракта — около 2,5 млрд. долл. Последние машины были переданы заказчику в ноябре 2018 года.

Индия и Малайзия также могут приобрести самолёты Су-35, поскольку потенциальные заказчики активизировались после успешного применения этой техники Воздушно-космическими силами России в Сирии.

1 февраля 2016 было объявлено о том, что Россия перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии четыре истребителя Су-35С. Они несли боевое дежурство, прикрывая ударные самолёты, чтобы избежать повторения ситуации, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем.

Напомним, что 11 сентября 2018 года неподалеку от Аляски произошла встреча российских Су-35, сопровождавших стратегические бомбардировщики Ту-95, с американскими истребителями F-22 Raptor. И тогда американцы уступили дорогу российским истребителям, что не осталось незамеченным в заинтересованных кругах. Может ли чем-то подобным похвастаться
МиГ-35 ?

Из всего этого напрашивается вывод, что шансы Су-35 в индийском тендере могут оказаться куда более предпочтительными, по сравнению с многострадальными
МиГ-35.

Теги

5 комментариев

Комментировать

  • Нет хорошей рекламы по миг 35 и всё!!!! Толком этот самолёт нигде не показывают и что он может!!!!!

    • берете информацию по МиГ-29, МиГ-35 – почти то же самое, только в профиль (экспортный вариант)

  • Себестомость больше миллиарда, контракт за 12 машин1,1миллиард-это как?

    • читайте внимательней: себестоимость 1 млрд в рублях, а стоимость контракта с Индонезией на 12 машин – $1,1 млрд