ЗНАНИЯ СПОРТ

Легенды и мифы о сборной Исландии: что правда, что ложь

Сборная Исландии
https://myndir.ksi.is

Четыре хороших матча сделали исландских футболистов любимчиками во многих странах. Сборная сходу обросла рядом мифов, подчеркивающих крутость островитян. Нашлись и скептики, вспомнившие команды Дании образца 1992 года, Греции 2004-го и даже России 2008-го. Посыл следующий: любая команда может добиться разового успеха, но это не делает ее футбольной державой. Однако к Исландии эти слова отнести нельзя. К сегодняшнему успеху команду привели два десятилетия планомерной и кропотливой работы.

Откуда корни растут, или спорт против наркотиков

Одним из отцов сегодняшних футбольных побед «наших мальчиков» (так называют свою сборную сами исландцы — Strákarnir okkar, прим. «Снег.TV») является Йон Сигфуссон — директор Института Рейкьявика. Именно он в конце девяностых начал бить в набат: исландская молодежь спивается, «торчит» на разного рода наркотиках, курит и не желает размножаться. Для решения этих проблем он предложил правительству серьезно вложиться в спорт. Чиновники послушались.

В Исландии начали строить крытые футбольные поля, футзалы и бассейны. На сегодняшний день в каждой исландской школе есть пять мини-футбольных площадок. Кроме того, мэрия столицы, где проживает две трети населения страны, ежегодно выделяет школьникам три миллиона евро. За хорошие оценки в дневниках и спортивные успехи подросткам начисляют на пластиковые карты баллы. В конце учебного года эти самые баллы превращаются в материальные бонусы: их можно обменять на всевозможные спортивные принадлежности и экипировку.

Легенды и мифы о сборной Исландии
© Patrick Rasenberg

Полтора десятка лет такой политики дали ошеломительные результаты. По сравнению с 1998 годом, в 2012-м количество подростков, употребляющих алкоголь, снизилось в восемь раз, с 42 до пяти процентов. Количество юных курильщиков также сократилось почти в восемь раз, с 23% до 3%, а наркоманов — в шесть раз. Продажи алкоголя в стране за 10 лет сократились на треть, на столько же упали расходы исландского Минздрава.

Кадры решают все

Сэкономленные на лечении жителей деньги опять же пустили на развитие спорта. Точнее, на подготовку тренерских кадров. Молодым специалистам давали денежные бонусы, отправляли на стажировку в Англию, Германию, Голландию и Испанию. Кроме того, исландские власти устроили ценовой демпинг на получение тренерских лицензий. Так, лицензия УЕФА категории B в Исландии обойдется в 770 евро, в Испании — 1200 евро, а в Англии — от 1200 до 3000 евро.

В итоге на сегодняшний день в Исландии 563 тренера имеют категорию B и 165 категорию А. Для сравнения: в России, по данным на 2014 год, лицензию категории B имели 440 тренеров, а категорию А — 243.

Категория B у нас в стране позволяет тренировать клубы второго дивизиона. В Исландии данный документ необходим, чтобы тренировать детей. Так, с самого раннего возраста, уже с пяти лет, исландские дети получают высококвалифицированных наставников. Без лицензирования такую работу на острове просто не получить, хотя еще 13 лет назад на острове не было ни одного лицензированного тренера.

Легенды и мифы о сборной Исландии
© Helgi Halldórsson/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Мы все больны футболом

Двадцать тысяч зарегистрированных футболистов, выступающих в различных командах. Еще раз: около 16% процентов населения страны играет в различных футбольных клубах. Полноценных «профессионалов» среди них, правда, около ста. Так можно назвать тех, кто играет за пределами Исландии.

Дело в том, что подход к футболу в Исландии похож на советскую систему: люди не только пинают мяч за деньги, но и получают какую-то дополнительную профессию. Даже высший исландский дивизион — Urvalsdeild karla — полупрофессиональный. Переходов между клубами — нет, трансферы возможны лишь за границу.

Отсюда и миф, что сборную Англии «раскатали» рыбаки, режиссеры да дворники. Это, понятно, неправда, иначе и Месси с Рональду стоит называть моделями, а того же Эдуарда Стрельцова — слесарем с «ЗИЛа». Историй, как ставшие впоследствии знаменитыми футболистами в свободное от футбола время работали официантами, заправщиками и уборщиками, — вагон с маленькой тележкой.

Количество же официально зарегистрированных игроков показывает, насколько футбол популярен на острове. Эту «футболоманию» доказывают и другие цифры: игру с Англией по телевизору смотрели 99,8% (доля) телезрителей. Общее число людей, посмотревших игру в пабах, на стадионе, в фан-зонах и так далее, составила 272 тысячи человек в возрасте от 10 до 80 лет — 94 процента от общего населения страны. Это лучший показатель в мире для любого спортивного состязания.

Легенды и мифы о сборной Исландии
https://myndir.ksi.is

Для сравнения: игру сборной Россией с той же Англией наблюдали 18% россиян. Самым же популярным среди россиян пока считается матч между Россией и Испанией на Евро-2008, его посмотрело 48% россиян.

Море — по колено, а главное — игра

Любовь к футболу проявляется не только среди болельщиков. Сами футболисты «тащатся» от того, что делают на поле. Играют в свое удовольствие, а не отбывают номер на поле, получая неимоверные деньги. Вот так, например, футболисты «Стьярнана» отмечают свои голы.

Видео Ridus.ru

«Сегодня я был еще более расслаблен, чем по ходу игры с Австрией. Если бы несколько лет назад кто-то сказал мне, что мы выйдем в четвертьфинал, я бы не поверил. Сейчас сборной Исландии море по колено», — процитировало тренера сборной Исландии Хеймира Хадльгримссона BBC после игры с Англией.

Отметим, что тренер говорит, невзирая на рейтинг ФИФА, который сухими цифрами красноречиво показывает успехи страны. В 2012 году Исландия располагалась на 131-й строчке. Сегодня — на 34-й, причем эта позиция однозначно улучшится по окончанию чемпионата Европы.

Эти цифры, скорее всего, докажут и ошибочность мнения экспертов, сравнивающих «наших парней» с греками образца 2004 года. Сборная Греция тогда сумела победить в турнире благодаря организованности и собранности игроков, точно выполняющих распоряжения тренера и показывающих скучнейший «антифутбол» от обороны. Это — точно не про исландцев. Пока они самая атакующая команда на Евро. За четыре матча они 31 раз пробили по воротам. Шесть ударов (19%) — стали голевыми. Эти цифры не выражение установки «каждая атака должна кончаться ударом в сторону ворот». Вовсе нет, исландцы не бьют абы откуда, лишь бы пробить. Нет, из 31 удара лишь пять было нанесено из-за пределов штрафной. Это показатель того, насколько бережно игроки относятся к своим голевым моментам.

Игроки сборной Исландии Арнор Траустасон, Биркир Бьярнасон, Эльмар Бьярнасон и Гилфи Сигурдссон.
Игроки сборной Исландии Арнор Траустасон, Биркир Бьярнасон, Эльмар Бьярнасон и Гилфи Сигурдссон.
© Григорий Сысоев/РИА Новости

«Мы всегда играем по схеме 4-4-2. Мы всегда играем быстро. Мы всегда играем с двумя нападающими. Стиль игры номер один. Уровень работы должен быть высоким все время. Если игрок не может работать так, то он не будет играть. Некоторые игроки могут быть лучшими бомбардирами в Голландии или Норвегии, но это не делает их автоматически игроками сборной Исландии. Они должны быть командными работоспособными игроками, выполнять максимально четко поставленные задачи», — заявил в интервью британским журналистам директор по вопросам образования Исландской футбольной ассоциации Арнар Билл Гуннарссон.

Насколько этот подход полюбился болельщикам из других стран, тоже можно выразить цифрами. По данным Goal.com, за последнюю неделю продажи футболок с фирменной символикой выросли на 1900%, в 19 раз. Вот так карликовое государство старательно идет к футбольным достижениям: планомерно, уверенно и без миллионных зарплат.


Теги