ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

На Землю может упасть старый советский зонд

советский зонд

Портал Science Alert опубликовал статью, в которой эксперты рассказали о возможности падения на Землю советского зонда. Это может случиться уже в этом году.

Все мы знаем, что на орбите присутствует много космического мусора, но из-за небольшого размера он, попадая в атмосферу, быстро сгорает и не долетает до Земли.

Но это не касается крупных объектов, например, зондов. Один из таких устройств – советский аппарат «Космос-482» весом почти 500 килограммов. Помимо крупных габаритов, зонд обладает сильной термозащитой, из-за чего не может полностью сгореть при входе в атмосферу.

Напомним, что в 1972 году Советский Союз запустил два космических зонда «Венера-8» и «Космос-482» для исследования Венеры. Первая станция успешно преодолела расстояние и достигла планеты спустя несколько месяцев.

Станция «Космос-482» из-за неполадок в разгонном блоке не смогла выйти на заданную орбиту, и в итоге развалилась на части. Согласно отчетам руководителей миссии, в течение нескольких месяцев после запуска некоторые фрагменты зонда попадали в атмосферу Земли и сгорали. 

Но основная часть зонда весом около 495 кг до сих пор находится на орбите. Предыдущие исследования показывали, что советская станция должна упасть на Землю где-то в 2023-2025 годах, однако более свежая оценка указывает на возможность падения аппарата уже в этом году.

Спускаемый аппарат без проблем уцелеет при входе в атмосферу. Было бы поразительно, если бы при снижении произошло раскрытие парашюта. Но мы уверены, что пиропатроны, которые предназначены для раскрытия парашюта, давно вышли из строя, – считают эксперты.

Также невозможно вычислить, когда и куда может упасть советская станция. Ученые считают, что опасность для людей не так велика, так как подобные случаи падения старых космических аппаратов уже происходили ранее.

Например, китайская орбитальная космическая станция «Тяньгун-1», упавшая на Землю в прошлом году, угодила в океан. Эксперты надеются, что «Космос-482»​ тоже упадет в незаселенную людьми местность.