ЗНАНИЯ КОСМОС

Астрономы: новый телескоп NASA будет в разы мощнее Джеймса Уэбба

телескоп

Астрономы посчитали, что новый космический телескоп NASA будет в несколько раз работоспособнее телескопа Джеймса Уэбба, и сможет открыть более 1400 новых экзопланет.

Новый телескоп, получивший название WFIRST, должен приступить к работе после запуска телескопа имени Джеймса Уэбба, запуск которого много раз откладывался и на данный момент ожидается в 2021 году. 

Запуск же WFIRST запланирован приблизительно на середину 2020-х.

Напомним, что с помощью телескопа WFIRST можно будет изучать природу темной энергии, а также искать экзопланеты, которые могут находиться гораздо дальше от своих родительских звезд, чем планеты, открытые на данный момент.

Для поиска таких планет телескоп будет использовать гравитационное микролинизирование, основанное на отслеживании изменений в свете, излучаемом звездой, которые связаны с гравитационным влиянием планеты, вращающейся вокруг звезды. 

Это очень сложная задача как для астрономов, так и для телескопа. Чтобы детектировать как можно больше подобных событий, WFIRST будет наблюдать примерно за 100 миллионами звезд в сердце Млечного Пути в течение долгих периодов времени, – пояснили исследователи.

Во время последних подсчетов специалисты NASA выяснили, что будущий телескоп NASA сможет обнаружить еще 1 400 планет, в том числе около 100 экзопланет с массами, схожими с земной.