ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Ученые назвали еще один фактор, снижающий эффективность вакцинации

Национальное исследование, проведенное учеными из Мичиганского медицинского университета, показало, что почти 3% американцев в возрасте до 65 лет прин​имают лекарства, ослабляющие их иммунную систему.​

В исследовании приняли участие более чем 3 миллиона пациентов. Анализ показывает, что почти 90 000 человек принимают лекарства, негативно влияющие на иммунитет. А это, в свою очередь, может повысить риск развития тяжелых симптомов COVID-19 и госпитализации в случае заражения. 

Две трети из этих человек принимают серьезные лекарства хотя бы один раз в год, а более 40% пациентов вынуждены практически круглогодично пить таблетки.

Мы начинаем понимать, что люди, принимающие иммуносупрессивные препараты​, могут иметь слабый ответ на вакцинацию COVID, а в некоторых случаях могут вообще не реагировать а нее. У нас нет полной картины того, как эти препараты влияют на эффективность вакцины, поэтому трудно сформулировать рекомендации по вакцинации этих пациентов, – говорится в статье.

Ученые также выразили свою озабоченность по поводу того, что группа пациентов с подавленным иммунитетом должна особенно четко соблюдать все рекомендации, связанные с профилактикой коронавируса.