ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Безопасны ли COVID-вакцины для подростков

На данный момент вакцины COVID-19 разрешены для детей в возрасте 16 лет и старше и, как ожидается, будут доступны для детей в возрасте 12 лет и старше в ближайшее время. Педиатры рассказали, что ставить одобренные прививки от коронавируса безопасно.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA​) выдало разрешение на экстренное использование трех вакцин. Две из них требуют двух доз (Pfizer и Moderna), а одна включает в себя единичную инъекцию (Johnson & Johnson). 

До получения разрешения FDA клинические испытания​ показали, что вакцины против COVID-19 безопасны и эффективны для взрослых и подростков в возрасте от 16 лет и старше. В испытаниях каждой из вакцин участвовали десятки тысяч добровольцев. 

Однако клинические испытания на детях младшего возраста продолжаются. Один из производителей вакцин попросил разрешения FDA включить в испытания детей в возрасте до 12 лет. Также недавно стало известно, что скоро начнутся клинические испытания вакцины у детей в возрасте до 6 месяцев.  

Тем не менее, ученые до сих пор не знают наверняка, как долго иммунитет от вакцины будет защищать людей. Не исключено, что людям из групп риска будет рекомендована третья дозы вакцины.