ЗНАНИЯ ОБЩЕСТВО

В США на днях одобрят первую подростковую вакцину COVID

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США планирует выпустить разрешение на вакцину Pfizer COVID-19 для детей в возрасте от 12 до 15 лет уже на следующей неделе.

Напомним, что процесс получения разрешения занял у фармкомпании всего месяц. За разрешением FDA последует заседание федерального комитета по вакцинам, на котором будет обсуждаться вопрос о том, следует ли рекомендовать прививку детям в возрасте от 12 до 15 лет. 

Прививочная кампания может начаться​ после того, как Центры по контролю и профилактике заболеваний примут рекомендацию комитета. Ожидается, что все эти процессы будут завершены в течение нескольких дней.

Напомним, что Pfizer в конце марта опубликовала предварительные результаты исследования вакцины на 2260 американцах в возрасте от 12 до 15 лет. Среди вакцинированных не было ни одного случая заражения коронавирусом.

У подростков наблюдались легкие побочные эффекты: боль в месте укола, температура, озноб и усталость, особенно после второй дозы. 

Чиновники надеются, что распространение вакцинации на подростков еще больше ускорит сокращение вирусной нагрузки в стране и позволит школам вновь открыться с минимальными сбоями этой осенью.