ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

AstraZeneca​ заявила, что ее вакцина безопасна для пожилых людей

Вакцина AstraZeneca Covid-19 на 80% эффективна в профилактике заболевания у пожилых людей и не увеличивает риск образования тромбов, заявила биотехнологическая фирма.

В рамках третьей фазы испытаний вакцина была на 79% эффективна в профилактике симптоматического Covid-19 в общей популяции и на 100%​ эффективна в профилактике тяжелого течения.

Ранее в этом месяце несколько стран приостановили использование препарата AstraZeneca из-за опасений, что вакцина может вызвать тромбоз. Чтобы оспорить это заявление, фармкомпания показала результаты III фазы испытаний, в которой приняли участие 32 449 участников.

Среди них около 20%​ были старше 65 лет, а около 60%​ имели заболевания​, связанные с более высоким риском развития тяжелой формы Covid-19, такие как диабет, ожирение или болезни сердца. Вакцина показала высокую эффективность, говорится в заявлении.

Независимый совет по мониторингу безопасности данных исследования не обнаружил повышенного риска тромбоза среди 21 583 участников, получивших хотя бы одну дозу вакцины, говорится в заявлении. 

Некоторые страны ЕС уже возобновили вакцинацию AstraZeneca после того, как Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что вакцина безопасна и не вызывает повышенный риск образования тромбоза.