ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Ученые рассказали, как COVID-19 сказывается на здоровье сердца

Новое исследование международной команды ученых показало, что люди с проблемами сердца, по-видимому, имеют повышенный риск заражения COVID-19. Это важно, так как коронавирус часто дает осложнения на сердечно-сосудистую систему.

В своей работе исследователи проанализировали медицинские карты 310 человек. Оказалось, что люди с ранее подтвержденными проблемами с сердцем с большей вероятностью давали положительный результат на COVID-19, чем те, у кого этих проблем не было.

Это соотношение сохранялось и после того, как ученые учли такие факторы, как возраст, пол, этническая принадлежность, уровень доходов, хронические заболевания и наличие в анамнезе сердечного приступа.

Многочисленные исследования, проведенные ранее, продемонстрировали пагубное воздействие COVID-19 на сердце. Распространенные осложнения COVID-19 включают сердечную недостаточность, аномальные ритмы сердца, а также изменения в структуре самого органа.

Вирусные инфекции в целом могут вызывать воспаление и повреждение сердечно-сосудистой системы. Однако в настоящее время существует много неопределенности вокруг взаимосвязи между сердцем и COVID-19, – заключили авторы исследования.