ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

ВОЗ: каждый четвертый будет иметь проблемы со слухом к 2050 году

Каждый четвертый житель планеты будет страдать от проблем со слухом к 2050 году, предупредила Всемирная организация здравоохранения.

Потеря слуха может возникнуть по многим проблемам, например, из-за инфекции, воздействия шума, врожденного дефекта или определенного образа жизни.

В настоящее время каждый пятый человек в мире имеет проблемы со слухом. Но число людей с потерей слуха​ может увеличиться более чем в 1,5 раза в течение следующих трех десятилетий до 2,5 миллиарда человек по сравнению с 1,6 миллиарда в 2019 году. 

Из этих 2,5 миллиардов 700 миллионов в 2050 году будут иметь достаточно серьезные заболевания, чтобы нуждаться в каком-то лечении.

Одной из основных причин проблем со слухом является отсутствие доступа к медицинской помощи, что особенно бросается в глаза в странах с низким уровнем дохода​, где гораздо меньше специалистов, способных оказать квалифицированную помощь. 

Поскольку почти 80% людей с потерей слуха живут в таких странах, большинство из них не получают необходимой помощи. В докладе ВОЗ был предложен комплекс мер, включая инициативы в области общественного здравоохранения от снижения уровня шума в общественных местах до увеличения числа прививок от таких заболеваний, как менингит, нередко вызывающий потерю слуха. ​