ЗНАНИЯ

Израиль поделился первыми итогами массовой вакцинации

© EPA/ABIR SULTAN/ТАСС

Израиль стал мировым лидером по вакцинации от коронавируса. Согласно новому отчету, ускоренная вакцинация дает первые плоды: количество тяжелых случаев заболевания COVID-19 снизилось на две трети среди израильтян старше 69 лет.​

Эти результаты показывают предварительные доказательства эффективности вакцин в предотвращении тяжелых случаев COVID-19, – говорится в официальном заявлении израильской службы здравоохранения.

Как и другие страны, Израиль сильно пострадал от SARS-CoV-2: на 9 февраля было зарегистрировано более 700 000 случаев заболевания и 5200 смертей. 

Начиная с 20 декабря Израиль начал массовую кампанию вакцинации, отдавая приоритет пожилым израильтянам. По данным исследовательской группы, к началу февраля две дозы высокоэффективной вакцины Pfizer получили 84% всех израильтян в возрасте 70 лет и старше. 

Недавно к вакцинации присоединилась молодежь. К 9 февраля около 10% молодых израильтян получили обе дозы вакцины Pfizer. 

Медики напоминают, что еще осенью 2020 года на каждого пациента с COVID-19 моложе 50 лет с тяжелой формой COVID-19 приходилось еще около шести человек в возрасте 70 лет и старше, которые были подключены к аппаратам ИВЛ. 

А к 9 февраля это соотношение резко упало, так что на каждого молодого пациента с тяжелой формой COVID-19 приходилось около двух в возрасте 70 лет и старше. В целом это на 67% меньше.