ЗНАНИЯ КОСМОС

Blue Origin отправит туристов в космос уже в этом году

кабина космической капсулы

Американская частная аэрокосмическая компания​ Blue Origin заявила о готовности отправки первых космических туристов с помощью аппарата New Shepard. 

Глава компании Джефф Безос заявил, что первый коммерческий запуск должен состояться уже в этом году. 

Во время последней пресс-конференции представители компании заявили, что испытания беспилотной ракеты-носителя с космическим аппаратом New Shepard проводятся уже несколько лет. Последний тест проходил 23 января.

Мы проверили буквально каждую часть корабля на наличие недостатков. Пожалуй, это было самым сложным испытанием для нас, — сказал Безос.

Одновременно с Blue Origin к космическим туристическим полетам готовится и другая компания – Virgin Galactic, которая недавно испытала свой суборбитальный космоплан SpaceShipTwo.

В ходе последнего испытания Virgin Galactic побила свой собственный рекорд высоты, достигнув отметки в 89,9 километров над поверхностью Земли. Во время полета на борту корабля находился астронавт-инструктор компании Бет Мозес. Отмечается, что именно ей предстоит готовить будущих космических туристов.

Одной из главных задач, которую только предстоит решить компании – это достижение лини Кармана. Напомним, что линию Кармана принимают за условную границу между космическим и земным пространством. Она расположена на высоте 100 километров над поверхностью планеты.

Зато это препятствие успешно преодолела компания Blue Origin​.

Несмотря на явное соперничество компаний, руководитель Blue Origin​ утверждает, что это не соревнование и каждый проект развивается независимо друг от друга.

Я постоянно продолжаю напоминать своей команде, и в этом я твердо убежден, что это не гонка. Я хочу, чтобы первый запуск корабля с людьми на борту состоялся в этом году, но полетим мы только тогда, когда будем действительно готовы, — отметил Безос.

Напомним, что туристический отель Blue Origin будет представлять из себя небольшие капсулы, каждая из которых будет вмещать 5 пассажиров. В кабине находятся кресла, четыре иллюминатора и приборы для отслеживания полета.

В Blue Origin рассказали, что стоимость полета на корабле New Shepard составит 200—300 тысяч долларов в зависимости от класса пассажира.

Теги