ЗНАНИЯ ОБЩЕСТВО

Власти Южной Африки усомнились в качестве вакцины AstraZeneca

Власти Южной Африки объявили о приостановке начала массовой прививочной компании вакциной AstraZeneca, из-за опасений, что прививка не будет эффективна с новым южноафриканским штаммом коронавируса.

Этот вопрос взяли под контроль эксперты ВОЗ, которые должны сегодня, 8 февраля, обсудить эффективность вакцины на брифинге.

Исследования показали, что Оксфордская вакцина, разработанная фармкомпанией AstraZeneca, обеспечивает лишь минимальную защиту от нового штамм COVID-19, обнаруженного в Южной Африке.

Самая пострадавшая от пандемии страна Африки должна была начать вакцинацию на этой неделе. Фармкомпания AstraZeneca отправила около миллиона доз вакцины, но правительство решило временно воздержаться от вакцинации.

Министр здравоохранения ЮАР Цвели Мхизе заявил, что не отказывается от идеи вакцинации, “но важно точно убедиться, что вакцина будет эффективна”. Он добавил, что 1,5 миллиона вакцин AstraZeneca, срок годности которых истекает в апреле, будут храниться до тех пор, пока ученые не дадут четкие указания на их использование. 

AstraZeneca, которая разработала вакцину совместно с Оксфордским университетом, быстро отреагировала на заявление южноафриканских властей: 

Мы уверены, что наша вакцина по-прежнему защитит от тяжелых заболеваний. Наши исследователи уже работают над обновлением вакцины для борьбы с южноафриканским вариантом, который быстро распространяется по всему миру.

Группа Всемирной организации здравоохранения должна встретиться в понедельник в Женеве, чтобы изучить прививку, массовое применение которой ожидается в Южной Африке и других странах. Ранее уже были опасения по поводу эффективности вакцины AstraZeneca для людей старше 65 лет.