ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Можно ли принимать обезболивающие до и после прививки от COVID

Эксперты CDC​ опубликовали статью, в которой рассказали, можно ли принимать обезболивающее до и после вакцинации от коронавируса. Статья была выпущена после того, как некоторые эксперты задались вопросом, не влияют ли обезболивающие препараты на эффективность вакцины.

Врачи поясняют, что при введении вакцины могут возникнуть побочные эффекты, например, головная или мышечная боль, температура, болезненные ощущения на месте укола.

Эти симптомы означают, что ваша иммунная система​ отреагировала на вакцину, начинает образовываться иммунитет, – пояснила доктор Рошель Валенски, директор Центров США по контролю и профилактике заболеваний. 

Известно, что многие обезболивающие препараты, например, парацетамол или ибупрофен, нацелены на воспаление. Своим действием они могут сдерживать иммунный ответ.

Специалисты CDC​ проанализировали исследования, проведенные на мышах, которым дали обезболивающие после или до вакцинации. Эксперимент показал, что препараты снижали выработку антител.

По мнению экспертов CDC​, люди не должны принимать обезболивающие в качестве превентивных мер перед вакцинацией, без назначения врача. Также не стоит этого делать вскоре после прививки.