ЗНАНИЯ ОБЩЕСТВО

ЕС одобрит третью вакцину от COVID-19 в январе

AstraZeneca и Оксфордский университет подали заявку на получение разрешения на их коронавирусную вакцину в Европейском союзе (ЕС) с возможным решением к 29 января, сообщило во вторник Европейское агентство по лекарственным средствам.

Если все пойдет по плану, то Оксфордская вакцина станет третьим доступным препаратом для 27 стран ЕС после Pfizer-BioNTech и Moderna. Это увеличивает шансы на достижение максимума вакцинаторской кампании.

“Европейское агентство по лекарственным средствам получило заявку на условное разрешение на массовое применение вакцины COVID-19, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом”, – говорится в заявлении.

В агентстве заявили, что оценка вакцины будет проводиться в ускоренном порядке.

По предварительным прогнозам, заключение о разрешении на использование вакцины может быть выдано до 29 января, при условии, что представленные данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины являются достаточно надежными и полными.

ЕС был вынужден ускорить утверждение новых вакцин против коронавируса, который унес жизни более чем 620 000 человек по всему континенту.