ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Китай заявил об успехе своей вакцины от коронавируса

© Zuma\TASS

Испытания третьей фазы вакцины от компании Sinopharm показали, что она эффективна на 79%, Это несколько ниже, чем у прямых конкурентов – компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. Тем не менее, это потенциальный прорыв в битве за сдерживание пандемии в Азии.

Китай соревнуется с Западом в разработке собственных вакцин против Covid-19, пять из которых уже проходят крупномасштабные клинические испытания третьей фазы. 

Защитный эффект вакцины Sinopharm против Covid-19 составляет 79,34%. Мы считаем, что это очень хороший результат, – говорят исследователи.

В заявлении компании говорится, что Sinopharm подала заявку в регуляторный орган Китая на одобрение вакцины против коронавируса. Китай изо всех сил пытается завоевать международное доверие к своим вакцинам.

Китайские власти неоднократно заверяли общественность в безопасности вакцин, утверждая, что серьезных побочных реакций не было. В рамках программы экстренного использования вакцины в Китае уже вакцинированы более миллиона человек, включая медицинских работников, служащих государственных предприятий и рабочих, планирующих выезд за границу. 

Ранее в этом месяце Объединенные Арабские Эмираты одобрили вакцину Sinopharm, став первой зарубежной страной, одобрившей вакцину Covid-19, разработанную в Китае. Согласно промежуточным результатам исследования третьей фазы, эффективность вакцины составила 86%. 

Китай также пообещал держать низкую цену на вакцину, чтобы ее могли позволить себе даже бедные страны. 

Китай взял на себя твердое обязательство, что после того, как китайские вакцины против коронавируса будут одобрены, они станут глобальным общественным продуктом и будут поставляться в другие страны по справедливой и разумной цене, – заявил в пятницу официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь.