ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Россия стала третьей в мире по числу камер видеонаблюдения

Команда экспертов из TelecomDaily провела исследование, в ходе которого выяснила, что Россия находится на третьем месте в мире по количеству камер видеонаблюдения.

Согласно последним данным, в нашей стране установлено 13,5 млн камер, или 93,2 штуки на каждую тысячу человек. 

Как и в прошлые года, лидирует по числу камер Китай — в стране около 200 млн камер. На втором месте оказались США с 50 миллионами или 152,8 на тысячу человек. 

В отчете говорится, что с каждым годом технологии видеонаблюдения совершенствуются. Однако к облачному видеонаблюдению, когда все записанное уходит в облачное хранилище, подключено не более 5% всех камер.

Однако рынок облачного видеонаблюдения растет: по данным исследования, в этом году он увеличится на 28%, до 3,53 млрд руб., а к 2024 году достигнет 6,36 млрд руб.

В России большинство камер видеонаблюдения (58,7%) — это личная инициатива коммерческих организаций. За государственный счет поставлены 32,8% камер. В это числе входят системы видеонаблюдения в школах, госучреждениях, дорогах, в больницах.

8,5% всех российских камер установили физлица. 

На российском рынке для частных лиц есть явный лидер: «Ростелеком» занимает на нем 86%. У компании Invideon — 5%, у МТС и МГТС — 2%, у «Новотелекома» — 1,5%. Остальные компании контролируют 5,3% общего объема, говорится в отчете.