ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

Аспирин предложили использовать в качестве лекарства от COVID

Издание Guardian опубликовало статью, в которой говорится, что в Великобритании пройдет крупный эксперимент, в рамках которого будет протестирован аспирин в качестве лекарства для больных с коронавирусом.

Конечно, аспирин не обладает противовирусными свойствами, поэтому он не сможет вылечить COVID. Зато, по мнению ученых, он пригодится для снижения риска образования тромбов в сосудах.

Это осложнение нередко встречается у пациентов с коронавирусом. У них диагностируют гиперреактивные тромбоциты, фрагменты клеток, которые помогают останавливать кровотечение.​ В нормальных количествах эти клетки полностью безобидны, но при повышении их концентрации, у человека могут возникнуть смертельно опасные тромбы.

Если недорогое и популярное лекарство, в частности, аспирин поможет снизить этот риск, это облегчит терапию заболевших. Мы надеемся, что аспирин, известный своей способностью разжижать кровь, снизит опасность свертывания, – пишут авторы исследования.

Чтобы это проверить, ученые пригласили для участия около 2000 пациентов с коронавирусом. Они ежедневно будут получать по 150 мг аспирина вдобавок к стандартным процедурам и лекарствам. По окончанию эксперимента их медицинские данные сравнят с контрольной группой, которые будут получать аналогичное лечение, но без добавок аспирина.