ЗНАНИЯ ОБЩЕСТВО

Европейские страны готовы объявить чрезвычайное положение из-за COVID

Власти Чехии и Словакии намерены объявить чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса. Об этом заявили премьер-министры стран после сообщений о росте количества заболевших.

В Чехии утвердить положение о ЧП обещали в среду, 30 сентября. После этого страна объявит о новых карантинных мерах. 

В Чехии, стране с населением 10,7 миллиона человек, в последние дни наблюдается рекордный всплеск заболевших, в результате чего общее число подтвержденных случаев заболевания достигло 65 313 человек, включая 615 смертей.

Похожая ситуация наблюдается и в Словении, где правительство также готовится к объявлению чрезвычайного положения.

Местные власти пока не называют конкретных ограничений, но эксперты уверены, что все пойдет по весеннему сценарию. Это значит, что с 1 октября будут запрещены все спортивные соревнования, культурные мероприятия и религиозные службы​.

Свадьбы и похороны будут разрешены только в том случае, если все участники предоставят справки с отрицательным тестом на коронавирус.

Рестораны, бары и кафе будут работать до 10 вечера. Это ограничения будут первой мерой обеспечения безопасности, считают эксперты. Если количество зараженных будет увеличиваться, то потребуются более жесткие ограничения, например, закрытие кафе и торговых центров, перевод учащихся на дистанционное обучение.

Маски вновь стали обязательными во всех общественных местах Словакии и Чехии.