ЗНАНИЯ КОСМОС

Какая сейчас погода на Марсе

Марс

​Специалисты NASA расшифровали данные, собранные зондом InSight​, который прибыл на Марс в конце прошлого года. 

Напомним, что одной из задач аппарата является изучение погоды на Красной планете. С помощью бортовых датчиков InSight​ изменяет температуру, скорость ветра и давление.

В агентстве пояснили, что эти данные помогут инженерам устранять искусственные шумы, которые возникают при измерениях температуры и дуновениях ветра. Чтобы минимизировать шумы, недавно InSight даже прикрыл свое оборудование защитным куполом.

Аппарат накрыл прибор с помощью руки-манипулятора, которая в будущем понадобится InSight для копания грунта. За процессом выгрузки наблюдали две камеры, которые сделали серию снимков.​

Данные о погоде, которые недавно поступили на Землю, рассказали, что 17 февраля на поверхности планеты была довольно неприятная погода — температура воздуха не превышала -17 градусов Цельсия, а скорость ветра достигала 37 метров в секунду.

Сотрудники космического агентства решили оригинально прокомментировать прогноз погоды от лица самого зонда InSight​:

Знаете ли вы, что я отправляю на Землю ежедневную сводку о погоде на Марсе? В последнее время максимальные температуры здесь минусовые. А ночные… Ну, давайте просто скажу, что рад, что захватил с собой термоодеяла. Брр!

Напомним, что старт миссии InSight состоялся 5 мая 2018 года, а уже 26 ноября 2018 года посадочный модуль приземлился на марсианское нагорье Элизиум. После посадки станция некоторое время находилась в спящем режиме, чтобы сэкономить запасы энергии.

Заряжается станция с помощью солнечных панелей, установленных на крыше аппарата.

Рабочая зона у InSight небольшая — всего четыре на два метра. В этом месте аппарат высадил сейсмограф SEIS и электромеханический бур HP3, предназначенный для измерения тепловых потоков в марсианском грунте.