ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Письмо 14 века рассказало о монахине, которая подделала свою смерть

монахиня

Историки из Нью-Йорка рассказали интересную историю о хитрой монахине, которая жила в Англии в 14 веке. Женщине по имени Джоан очень хотелось насладиться обычной жизнью средневекового человека, поэтому монахиня решила сбежать из монастыря.

Об этом историки узнали из письма, найденного в архиве Йоркского университета. Письмо датировано 1318 годом, и оно вместе с другими средневековыми письмами хранится в регистре из 16 томов, которые ученые хотят оцифровать и перевести в онлайн-каталог.

В письме местный архиепископ рассказывает, что узнал о сбежавшей Джоан и просит управляющего районом Йоркшира помочь ему вернуть женщину в монастырь.

Но самое интересное то, как Джоан покинула монастырь. Женщина заранее планировала побег, возможно, у нее были сообщницы. Монахиня сделала нечто похожее на манекен, обернула в плащаницу и разыграла собственную смерть, после чего псевдотело захоронили, а Джоан сбежала из монастыря.

Архиепископ отмечает, что женщина покинула монастырь из-за “плотского вожделения”.

Мы не знаем истинных причин, почему Джоан сбежала из монастыря. Возможно, она влюбилась или хотела обычной жизни без строгих запретов. Растолковать написанное архиепископом можно по-разному, – рассказали историки.

Сейчас ученые работают с другими рукописными материалами, которые сохранились в регистре. Впереди у историков 16 томов и 33 месяца, за время которых они планируют перевести архив в цифровой вариант.