ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Впервые в мире пациенту внедрили «бионическое сердце» с возможностью беспроводной зарядки

сердце

Группа исследователей из Казахстана рассказала об успешной операции по вживлению механического сердечного насоса, который может заряжаться от беспроводной сети израильским устройством.

Ученые пояснили, что это первая подобная операция и беспроводное устройство, которое помогает перекачке крови в организме.

Первые подобные операции стали проводить около 50 лет назад. Пациентам, у которых сердце не могло самостоятельно перекачивать кровь, устанавливали механический сердечный насос, известный как устройство желудочковой поддержки (ventricular assist device, VAD).

За столько лет технологии усовершенствовались, и теперь подобные устройства обладают функцией беспроводной зарядки. 

На днях ученые из Казахстана провели операцию, во время которой вживили в грудь 24-летнего мужчины из Казахстана, страдающему от сердечной недостаточности последней стадии, устройство, которое заряжается беспроводным способом. 

Специалисты поясняют, что обычно VAD заряжается через тонкий шнур питания, который подключен к устройству и выходит из отверстия в брюшной полости пациента. Этот провод может подключаться как к обычной розетке, так и к внешнему аккумулятору.

Согласитесь, не самое удобный способ.

Таким пациентам приходилась всегда иметь при себе запасные батареи на случай сбоя или разрядки той, которую они используют. У человека есть всего 15 минут, чтобы успеть зарядить аппарат, пока он не перестанет работать.

Кроме того, отверстие, через которое выходит шнур питания, является благоприятной средой для размножения бактерий, поэтому пациенты должны аккуратно контактировать с этой областью и тщательно соблюдать гигиену.

Все вышеперечисленное доставляет массу проблем пациентам, поэтому беспроводное устройство значительно облегчит жизнь нашим пациентам, – пояснили медики.

Как пояснили разработчики, система VAD состоит из индуктивной катушки приемника и аккумулятора внутреннего контроллера, которые имплантированы в грудь пациента. Одного заряда устройству хватит, чтобы работать восемь часов.

Для зарядки пациенту достаточно надеть специальный жилет, который заряжает внутреннюю катушку с помощью электромагнетизма.

Чтобы вычислить необходимый уровень заряда, достаточно иметь при себе часы, которые начинают вибрировать при полном заряде устройства. 

Теперь человек может свободно выполнять свои повседневные дела, не беспокоясь о подключении к источнику питания через провод, и на несколько часов может забыть о необходимости быть подключенным к сети, – пояснил Нир Уриэль, ведущий специалист по системам VAD.

Это устройство поможет выйти на новый уровень лечения и обеспечения пациентов с заболеваниями сердца. Согласно свежей статистике ВОЗ, ежегодно в мире умирает 17,9 миллиона человек от сердечно-сосудистых заболеваний.