ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Найдена древнейшая опухоль возрастом в 240 миллионов лет

раковые клетки

Немецкие ученые опубликовали исследование, в котором рассказали об удивительной находке: в окаменелостях триасовой черепахи обнаружили древнейшие следы злокачественной опухоли.

Как правило, мы редко встречаем окаменелости с патологиями, поэтому эта находка для нас особенно важна, – отметили специалисты.

В своем исследовании ученые отмечают, что некоторые животные имеют особую предрасположенность к раковым заболеваниям, и почти все представители вида сталкиваются с злокачественными опухолями.

Но обнаружить эти нарушения не всегда легко из-за короткой продолжительности жизни этих животных.

Найти злокачественную опухоль у давно вымершего зверя – удача на грани фантастики.

В 2013 году на юго-западе Германии палеонтологи обнаружили останки древней черепахи, которая внешне была очень похожа на игуану.

Ученые смогли провести анализ останков и выяснили, что черепаха жила около 240 миллионов лет назад.

В новом исследовании специалисты изучили заднюю конечность черепахи и диагностировали остеосаркому – злокачественную опухоль костной ткани.

Эти данные говорят о том, что рак – это очень древнее заболевание, которое с годами только эволюционирует. Изучение древних окаменелостей поможет узнать больше о природе рака, считают исследователи.

Неизвестно, были ли у животного другие виды рака, так как мягкие ткани черепахи практически не сохранились.

Пока что трудно сказать, были ли у триасовой черепахи те же гены, что и у нас с вами, и как проходило ее заболевание. Мы не знаем, умерла ли черепаха из-за опухоли, – заключили исследователи.