ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Генетики выяснили, кто такие йети на самом деле

Йети на дороге

Жителям Тибета и Гималаев больше не стоит бояться «снежных людей», уверяет эволюционный биолог Шарлотта Линдквист из Университета штата Нью-Йорк в Баффало. А вот от медведей лучшей держаться подальше, так как именно их местные жители чаще всего и принимали за героя непальских легенд — йети.

Биолог решила провести ДНК-анализ шкур, волос, зубов и костей, которые сторонники «снежного человека» якобы обнаружили во время охоты на мифического персонажа. В арсенале Линдквист оказалось 24 образца, девять из которых считались останками йети.

Как объяснила биолог, часть образцов ей дарили местные жители или пастухи, которые хранили артефакты с 30-х годов прошлого века. За некоторыми образцами пришлось обратиться в музеи: например, Горный музей Райнхольда Месснера имел в коллекции даже помет «йети».

Помимо «останков йети», биолог взяла анализы шерсти местных медведей — гималайского бурого, тибетского бурого и черного. Это было сделано не случайно, так как предыдущие исследования шерсти, которая была собрана в Индии и Бутане, показали, что фрагмент их митохондриальной ДНК был схож с ДНК белого медведя.

Новое исследование тоже подтвердило догадки ученых — восемь из девяти образцов оказались медвежьими, а еще один — собачьим. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.