ЗНАНИЯ ОБРАЗОВАНИЕ

Названы самые востребованные профессии в России ближайших 5 лет

Люди разных профессий

Злободневная тема, касающаяся быстрых изменений на рынке труда сейчас волнует многих: в какие институты отправлять учить детей, какие курсы повышения квалификации проходить самим – не понятно. Если десять лет назад все шли учиться на юристов и менеджеров, то сейчас нас пугают, что вскоре наши рабочие места займут роботы, поэтому вопрос актуальных специальностей открыт до сих пор.

На выставке RIW 2017 операционный директор университета интернет-профессий “Нетология” Алексей Полехин рассказал, что станет российским рынком труда к 2025 году. По мнению эксперта, будущее – за цифровой экономикой, поэтому уже через 5-7 лет самыми востребованными специальностями будут те, что связаны с технологиями ИИ, а 47% сегодняшних профессий вообще исчезнут.

Полехин предположил, что из-за развития рынка беспилотных автомобилей уже к 2030 году 87% авто на дорогах будут использовать систему управления на основе ИИ. Поэтому большая часть таксистов просто лишится работы. 

Например, в начале 2018 года российский стартап Hoversurf представит летающее такси, которое не только будет передвигаться без помощи водителя, но и сможет перевозить пассажиров по воздуху, не тратя время на пробки и ремонты дорог.

© Volocopter.com

Особое распространение получит система блокчейна, с помощью которой можно будет быстро обрабатывать большие потоки информации. Причем и в этом деле человеческая помощь не потребуется. Поэтому профессии нотариуса или архивиста уже к 2020 году станут ненужными, считает эксперт.

Что касается юристов, на которых все шли учиться последние годы, то и они в будущем потеряют свою востребованность. По оценке Deloitte, около 39% специалистов на рынке юридических услуг могут быть заменены решениями на базе искусственного интеллекта в ближайшие 20 лет. Интересно то, что уже сейчас некоторые программы на базе ИИ способны предсказывать исход судебного разбирательства с точностью до 82%. 

Алексей Полехин назвал 5 специальностей, которые будут актуальны в России через 5-10 лет.

1. Разработчики (в том числе веб-разработчики, создатели приложений), специалисты по маркетингу и анализу рынка. 

2. Инженеры-робототехники. Это будут специалисты, которые смогут как создавать, так и программировать роботов. По подсчетам, уже к 2024 году таких специалистов потребуется на 33 тыс. больше, чем сейчас. 

3. Агрокибернетики. Контролируют эффективность хозяйства как единой системы, отслеживают и используют в работе большие данные, получаемые с датчиков «в поле».

4. «Конструкторы команд». До четверти работников, трудящихся в наши дни на полную ставку, через восемь лет будут работать «по запросу». Востребованы будут коммуникаторы-управленцы, способные быстро объединять фрилансеров из разных точек мира в слаженно работающие проектные команды.

5. Преподаватели — «инженеры опыта». Сама методика преподавания часто будет предлагать создание окружения, в том числе с использованием VR, где обстановка будет приближена к реальной. 

Эксперт считает, что многие профессии, которые получат наши дети, еще даже не известны, точно также, как лет 20 назад никто не предполагал, что появятся “аккаунт-менеджеры” и “блогеры”. 

В будущем не будет четкого разделения между гуманитариями и технарями, а в системе образования должны появиться новые предметы и системы обучения. Чтобы постоянно быть востребованным на рынке труда через 10 лет придется постоянно проходить курсы повышения квалификации или даже менять профессии, считает эксперт.