ЗДОРОВЬЕ ЗНАНИЯ

«Алиса» от Яндекса научилась распознавать рак

Разработчики Яндекса рассказали, что обучили голосовой помощник «Алиса» оказанию своеобразной первой помощи — определять опасные родинки, которые могут вызвать онкологию.

Проект сделали при поддержке компании Eora, представляющей проект «Живи без страха». Этот проект направлен на то, чтобы люди не боялись ходить к врачу и вовремя диагностировали один из самых опасных видов рака — меланому.

Из всех случаев рака кожи на меланому приходится примерно каждый восьмой случай. Чтобы предупредить развитие заболевания или выявить его на ранней стадии, необходимо следить за факторами риска и проходить обследования.

Но так как у некоторых людей нет возможности обратиться к врачу, Яндекс придумал мобильную функцию «Алисы», которая первая может заподозрить неладное и порекомендовать пользователю обратиться к онкологу.

К разработке были приглашены ведущие онкологи, поэтому функция «Проверить родинку» — не игрушка, а действительно диагностика, отмечают представили компании.

Чтобы проверить на себе новую функцию, достаточно сказать «Алисе» «Запусти навык «Проверить родинку». После чего наведите камеру телефона на родинку и дождитесь описания.

Нейросети проанализируют размер, симметрию и другие факторы пигментного пятна.