ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

5 пророчеств сериала «Черное зеркало», которые стали реальностью

Популярный британский телесериал «Черное зеркало», первая серия которого вышла еще в 2011 году, покорил сердца не только англоговорящих зрителей, но и многих российских любителей качественных сериалов. С тех пор вышло 3 сезона, а уже на днях, 21 октября 2017 года на экранах появится 1 серия 4 сезона.

В «Черном зеркале» поднимаются важные социальные проблемы, которые могут произойти с нами уже в ближайшем будущем. В основном эти проблемы связаны с развитием современных технологий и интернета, но в центре все равно оказывается человек, так как именно он все это создал. 

Как заявляет создатель телесериала, все сюжеты объединяет лишь сатира на тот образ жизни, что распространен в современном обществе. Но после каждой серии становится почему-то совсем не смешно, наверное, от того, что режиссер был чертовски прав. 

Сериал в основном показывает человека и технологии будущего, но если присмотреться, то многие вещи происходят уже сейчас, но мы, так же как и герои серий, не замечаем этого. «Снег.TV» сделал подборку серий, сюжеты которых уже стали нашим настоящим.

Сезон 1. Эпизод №3 «Все о тебе»

В серии рассказывается, что в будущем человек сможет записывать все происходящее с ним при помощи бионических линз. Глаза станут для нас компьютером, на котором в любое время можно просмотреть старые фотографии или вспомнить, что ты делал в июне прошлого года.

Как бы эта идея не была замечательна, авторы сериала и тут видят опасность – сохраненные воспоминания могут стать ящиком, в который не стоит заглядывать посторонним. Твои воспоминания сможет увидеть кто угодно, имеющий доступ к твоему смартфону, и если вовремя не удалить ненужные записи, например, как ты выбрасываешь мусор на газон к соседям или встречаешься с бывшей подругой, то они могут принести тебе массу неприятностей. 

Фото из сериала "Черное Зеркало" 1х3

Фото из сериала “Черное Зеркало” 1х3

Эта серия вышла в 2011 году и тогда казалось, что супер-линзы изобретут еще не скоро, но примерно через два года профессор Бабак Парвиз создал бионические линзы, которые нам показывали в сериале. 

Хотя линзы Парвиза еще не умеют записывать наши воспоминания, они могут транслировать картинки прямо перед глазами, будь то фотографии, слова или диаграммы. Линзы используют функциональные электронные схемы и инфракрасный свет чтобы создать виртуальный дисплей. Диабетикам такие линзы могут показывать уровень сахара в крови, а геймерам дополнять виртуальную реальность.

На данный момент бионическая линза Парвиза не используется для массового производства.

Сезон 2. Эпизод №1 «Скоро вернусь» 

В этой серии зритель знакомится с молодой семьей Марты и Эша, которые строят грандиозные планы на будущее, как и обычные молодожены. Но случается трагедия – Эш погибает в автокатастрофе, а Марта вскоре узнает, что ждет ребенка. 

Чтобы справиться с горем, девушка решает воспользоваться новым приложением, которое, собрав данные с социальных сетей, может создать чат-бота виртуального – Эша, с которым можно было общаться через мессенджер. 

Но такое общение все равно не смогло заменить Марте своего мужа. Тогда девушка решает заказать робота с внешностью Эша, который также обладал набором данных, собранных в соцсетях. Сходство получилось потрясающим: робот был очень реалистичным и его нельзя было отличить от настоящего Эша. 

Фото из сериала "Черное зеркало" 2х1

Фото из сериала “Черное зеркало” 2х1

Согласитесь, что при слове «робот» мы подсознательно представляем железное угловатое устройство с глазами-лампочками. Но такие роботы остались в прошлом. Сейчас технологии далеко шагнули вперед, и ученые умеют имитировать почти любой материал, в том числе и кожу для создания машин. 

Например, человекоподобных роботов создает компания «Realdoll», которая 31 октября представит свои разработки в Москве на международном фестивале «Интернет вещей». Компания производит реалистичных секс-роботов, которые не только выполняют очевидные функции, но и могут поддержать беседу (если это понадобится) практически на любом языке. 

Куклы изготавливаются на заказ по индивидуальному эскизу, но также избранницу можно выбрать и из стандартной коллекции, которая пополняется с 1996 года. Разработчики утверждают, что секс-роботы изготовлены из реалистичных тканей, и их не отличить от настоящего человека. 

С ростом технологий в будущем можно будет не только выбирать внешность куклы, но и закладывать в нее определенные качества или знания, чтобы она смогла стать не только сексуальной утехой, но и приятным собеседником.

Сезон 2. Эпизод №4 «Рождественский спецэпизод» 

В рождественской серии нам рассказывают об обеспеченной девушке Грете, которая не очень любит по утрам сама заваривать кофе, заказывать продукты из интернет-магазина и не успевает следить за свои расписанием.

Для этого девушка обращается в некую контору по созданию клонов, где ей помещают в голову чип, который в течение недели записывает все действия, что производит Грета. После извлечения чипа, в нем уже есть частичка сознания девушки, которая думает, что она настоящая Грета.

Устройству, т.е. вымышленной копии Греты объясняют, что ей придется полностью руководить сознанием девушки и вовремя напоминать ей о встречах, включать кофеварку и делать заказы в интернет-магазине.


Фото из сериала “Черное зеркало”

Казалось бы – какая чушь! Как чип может контролировать нашу жизнь и управлять работой дома? Но и тут сценаристы глядели в будущее. Уже сейчас есть технологии «умного дома», о которых мы не раз рассказывали в наших материалах. 

Современные устройства, например, увлажнители воздуха, чайники, лампочки умеют подстраиваться под своих владельцев, и перед их приходом заранее охладить комнату или вскипятить воду. Радует то, что с каждым годом технологии умного года дешевеют и появляются в масс-маркете, и для их использования не нужно вживлять в себя чип.

Сезон 3. Эпизод №1 «Резкое падение»

Девушка по имени Лейси живет в мире будущего, где для успешного существования важен рейтинг. Каждый человек при помощи смартфонов может ставить баллы людям из окружения: быстро обслужили в кафе – балл, коллега по работе помог поставить воду в кулер – балл, обрызгала грязью проезжающая машина – минус балл.

Рейтинг человека нужен для повышения на работе, при покупке нового жилья или при аренде машин. Чем выше ваш балл, тем больше услуг и предложений вам доступно. Стремиться нужно к отметке “5 баллов”, но чтобы ее получить надо быть либо очень вежливым и уважаемым человеком, либо просто стараться всем угодить и заводить бесполезные новые знакомства, чем и занималась Лейси.

Фото из сериала "Черное зеркало" 3х1

Фото из сериала “Черное зеркало” 3х1

Вам не кажется, что сценаристы и тут предсказали наше будущее? Лайки, рейтинги, “пальчики вверх” в социальных сетях для многих играют большую роль. Чем больше у тебя лайков и подписчиков, тем более “значимой” фигурой ты являешься в определенной соцсети.

Но почему-то многие выносят эту “значимость” уже и в реальную жизнь, аргументируя свои поступки и слова: “А ты вообще в курсе сколько у меня подписчиков?”. Пока что мы не дошли до использования этих лайков в реальной жизни, как нам показали в сериале, но, похоже, все к этому и идет. 

Сезон 3. Эпизод №6 «Враг народа»

В первой серии третьего сезона мы опять сталкиваемся с роботами, но на этот раз с пчелами. Когда-то из-за плохой экологии настоящие пчелы вымерли, и ученые заменили их пчелами андроидами. Эти пчелы могли опылять цветы, сами воспроизводили себе подобных и строили себе улей, но каждая из них находилась под контролем специального отдела. 

Но некоторые пчелы стали пропадать. Сначала ученые думали, что устройства погибали случайно, но когда количество пропавших пчел стало увеличиваться, оказалось, что кто-то взломал систему и перепрограммировал пчел. Теперь пчелы не опыляли цветы, а убивали людей, залетая к ним через ухо и взрываясь. 

Фото из сериала "Черное зеркало" 3х6

Фото из сериала “Черное зеркало” 3х6

Выбор жертв был не случаен – убитыми в основном оказывались публичные люди, которые чем-то не устроили общественность, будь то аморальное поведение или нестандартная прическа. С помощью интернет-голосования пользователи и определяли будущую жертву пчел.

Оказывается, такие пчелы-андроиды уже существуют, и выполняют те же функции, что и насекомые в сериале. Нет, не убивают людей, а опыляют растения. Идея создания роботопчел пришла ученым еще в 2014 году, когда биологи стали бить тревогу о том, что численность пчел с годами сокращается.

Первые пчелы-андроиды не умели летать, они передвигались на колесах и опыляли растения. Сейчас же насекомые умеют летать на довольно большие расстояния и выполнять свою работу – опылять цветы, почти без участия человека. Инженеру достаточно лишь указать мини-дрону зону, в которой он должен находиться, дальше – дело за пчелой.