ГОРОД ЖИЗНЬ

Путин долетел до «Гагарина»

© Коллаж/Снег.TV

Президент России Владимир Путин побывал с краткосрочным визитом в Саратове. Но если быть совсем точной, то до Саратова глава государства не доехал. 27 августа его самолет приземлился в новом международном аэропорту «Гагарин» в селе Сабуровка в 30 км от областного центра. Для него провели экскурсию и, не выйдя за пределы воздушной гавани, Путин улетел в Казань.

Едет, едет! Но это не точно…

Слухи о готовящемся визите главы государства в Саратов начали муссироваться в СМИ еще неделю назад. Однако подтверждения или их опровержения никто не давал. Обстановка в стенах правительства региона была нервозная, но традиционного для визитов высоких гостей возведения «потемкинских деревень» не наблюдалось: развалюхи баннерами не завешивали, траву не красили, дороги не латали, а центральную пешеходную улицу – проспект Кирова – и вовсе закрыли на реконструкцию. Стало понятно, что Путин либо вообще не приедет, либо посетит исключительно новый аэропорт.

26 августа Кремль обнародовал рабочий график президента. В подмосковном Жуковском Путин планировал встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а вечером закрыть мировой чемпионат по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс» в Казани. Саратова в графике не было. Однако 27 августа пассажиры нескольких рейсов из саратовского аэропорта «Гагарин» сообщили об усилении мер безопасности. По их словам, при входе в терминальный комплекс аэропорта всех граждан просили переобуться в бахилы и передать обувь для сканирования на рентгене. Источники ИА «Версия-Саратов» сообщили, что сотрудникам аэропорта поменяли смены и поставили в день предполагаемого визита работать специалистов «с более высоким доступом». А машины с госномерами «АСА», на которых передвигаются члены областного правительства, дежурили в аэропорту с обеда.

© kremlin.ru

С лицом Гагарина

Борт номер один приземлился в Сабуровке поздно вечером 27 августа. Отмечу, что саратовский аэропорт принял президентский самолет впервые в истории Саратова. Взлетно-посадочная полоса старого аэропорта «Саратов Центральный» по своим техническим параметрам не позволяла принимать воздушные суда подобного типа, первые лица государства приземлялись в соседнем городе Энгельсе на военной авиабазе на противоположном берегу Волги.

В этот раз самолет главы государства приземлился на трехкилометровой взлетно-посадочной полосе нового гражданского аэропорта «Гагарин». Владимира Путина встретили председатель Государственной думы Вячеслав Володин и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. До здания аэровокзала они добрались на обычном автобусе, как это делают с 20 августа все пассажиры нового аэропорта.

Президенту показали зону выдачи багажа, зону прилета, залы ожидания вылетов и выходы на посадку. В экскурсии по аэровокзальному комплексу президента сопровождали  дочь первого космонавта Елена Гагарина, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, гендиректор «Аэропорты России» Евгений Чудновский и глава Росавиации Александр Нерадько.

Увиденное президенту понравилось, он шутил и улыбался в камеры журналистам президентского пула (представителей местных СМИ освещать визит президента не позвали). Задержался Путин возле мультимедийной интерактивной экспозиции об истории первого полета в космос, созданной при содействии «Роскосмоса». Уникальный экспонат выставки  – настоящий космический спускаемый аппарат «Фотон-М» – особенно заинтересовал президента.

Космически выглядит и сам аэропорт: футуристичный дизайн, тематическое убранство залов и  привокзальной площади. Местные СМИ даже писали, что в туалетах VIP-зала чуть не положили на пол плитку с лицом Юрия Гагарина. Правда, департамент стратегических коммуникаций аэропорта оперативно поправил – такая плитка не в туалете, а в отдельных зонах VIP-зала.

«Я думаю, что это подарок замечательный и городу, и всей авиационной системе страны. Поздравляю», – сказал глава государства. И улетел в Казань.

© youtube.com

Поехали!

Проект «Гагарин» реализовали в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Общая его стоимость, по данным правительства Саратовской области, составила 22 млрд. рублей, 8 из них – деньги инвестора. Новый международный аэропорт построили у села Сабуровка в 30 километрах от Саратова. Пропускная способность пассажирского терминала – 1 миллион человек в год, общая площадь – 23 тыс. кв м. Взлетно-посадочная полоса нового аэропорта – 3 км. Аэропорт может принимать расчетный тип воздушного судна Boeing 767-300 ER и располагает 21 местом стоянок самолетов. «Гагарин» – второй в новейшей истории России крупный аэропорт, построенный «с нуля».

Первый тестовый пассажирский рейс Москва-Саратов был выполнен 18 августа. Саратовцы стали свидетелями уникального момента, когда в городе одновременно функционировали два аэропорта. С 20 августа в «Гагарине» началось регулярное обслуживание авиакомпаний и пассажиров, а старый аэропорт «Саратов Центральный» в тот же день был закрыт. Но от сравнений с предыдущей воздушной гаванью это «Гагарин» не избавило.

Цены – космос

Еще до момента открытия на «Гагарин» обрушилась волна критики. «Ведомости», пообщавшись с авиаперевозчиками, написали, что авиакомпании сокращают количество рейсов в новый саратовский аэропорт. Причина тому – кратный рост тарифов на обслуживание по сравнению с «Саратов Центральный». Так, сбор за взлет-посадку составляет в новом аэропорту 1010 рублей за тонну максимальной взлетной массы воздушного судна, что в три раза выше, чем было в старом. Тариф на обслуживание одного пассажира достиг 415 рублей, хотя ранее с авиакомпаний за это брали 82 рубля. Более того, журналисты «Эха Москвы в Саратове» выяснили,  что тарифы продолжат расти, начиная с 2020 года. Федеральная антимонопольная служба уже утвердила это увеличение вплоть до 2023 года. В итоге сбор за взлет-посадку  будет дороже еще на 130 рублей, а обслуживание пассажира на внутренних линиях – на 160 рублей.

Шумиху вокруг дороговизны «Гагарина» в администрации саратовского аэропорта назвали «искажением действительности» и «проявлением нездоровой конкуренции». Гендиректор УК «Аэропортов Регионов» Евгений Чудновский. Заявил в интервью ТАСС, что «цель строительства аэропорта «Гагарин» – переход на современные, комфортные и более вместительные типы воздушных судов». По его словам, это открывает возможности для ценовой конкуренции, а в итоге приведет к росту пассажиропотока и расширению маршрутной сети.

Этого же мнения придерживаются и чиновники областного правительства. «Летали, летают и будут летать», — заверил в интервью саратовскому «Эху» первый заместитель председателя регионального правительства Вадим Ойкин и сообщил, что совместно с перевозчиками и на условиях бюджетного софинансирования прорабатываются несколько новых маршрутов, в том числе и межрегиональных: в Нижний Новгород, Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные воды.

Пресс-служба аэропорта так же анонсировала, что с 7 ноября появится еще одно международное направление перелета – Дубай, а в следующем году – летние прямые вылеты в Грецию и Турцию.

Между тем, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев увидел проблему в желании инвесторов строительства новых аэропортов, в то числе  и саратовского, быстрее окупить дорогостоящие проекты. «Если вы возьмете зарубежный опыт, когда строится аэропорт, он окупается 17-20 лет. Почему же наши инвесторы, очень уважаемые люди, хотят, чтобы он окупился за 5-7 лет? Они вводят такие тарифы на обслуживание, что авиакомпании становятся малорентабельными», – заявил он в интервью «Интерфаксу».

© kremlin.ru

Приехали!

За первые дни работыновый терминал, по подсчетам собственника, принял на 15% больше пассажиров, чем старый. Аэропорт рассчитан на пассажиропоток в 1 миллион человек в год и этого показателя в «Гагарине» надеются достичь. Однако в социальных сетях пользователи из Саратова задались вопросом, откуда столько платежеспособных пассажиров в городе с населением менее миллиона человек. По данным Саратовстата, средняя заработная плата в регионе в первом полугодии 2019 года составила 38 тысяч рублей. «Не на что летать!», – популярный комментарий саратовцев «ВКонтакте».