ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Гаджет для чтения мыслей даст глухонемым возможность общаться

Изобретатели из Массачусетского технологического института (MIT) представили свою новую разработку — устройство для «чтения мыслей», способное воспроизводить ваш внутренний диалог.

Гаджет получил название AlterEgo и в ближайшее время он может появиться в продаже.

Прибор не сможет прочитать ваши мысли, если вы их не проговорите про себя. Дело в том, что AlterEgo работает, считывая мельчайшие нервно-мышечные сигналы, которые мозг посылает к горлу и языку, — пояснили разработчики.

Устройство способно расшифровывать эти сигналы и переводить их в слова. Гаджет похож на обычные наушники с микрофоном: нижняя часть считывает сигналы, а верхняя передает полученный текст в ухо. Если у человека нет слуха, то он получает информацию через вибрацию, поступающую через кости черепа в ухо.

Люди, лишенные возможности слышать или говорить, могут получить возможность общаться и вести обычный образ жизни.

Сейчас AlterEgo тестируют на пациентах с нарушениями слуха, вызванные инсультом, церебральным параличом или различными заболеваниями с поражением слухового нерва.

Помимо медицинской функции, гаджет подойдет и для обычных людей. Например, пригодится для учебы или фиксации важной информации на работе, — пояснили разработчики.

AlterEgo в теории можно даже использовать для синхронного перевода. Вы «думаете на одном языке», а система переводит все ваши мысли на другой в режиме реального времени.

О цене и старте продаж гаджета пока не сообщается, но разработчики намекнули, что это произойдет в ближайшее время.

Теги