ЗНАНИЯ КОСМОС

​Из-за падения ровера на Луне могут поселиться тихоходки

Израильская компания SpaceIL, разработавшая лунный посадочный модуль «Берешит», рассказала, что несмотря на падение аппарата, мог сохраниться внутренний контейнер.

Контейнер представляет собой некую «капсулу времени»: в ней хранится 25 никелевых дисков с различной информацией и вся англоязычная «Википедия», человеческие клетки, а также коробочка с тардиградами — микроскопическими позвоночными.

Если контейнер сильно не повредился, тихоходки могли пережить аварию и до сих пор находятся внутри.
Напомним, что 11 апреля в 22:25 по московскому времени израильский зонд не смог совершить мягкую посадку и разбился. Несмотря на неудачу, компания сначала планировала возобновить миссию, но в прошлом месяце отказалась от этой идеи.

Недавно руководители миссии рассказали, что на Луне, возможно, поселились земные микроорганизмы. Тихоходки считаются самыми живучими существами на Земле, поэтому они могли пережить не только низкие минусовые температуры Луны, но и удар во время аварии.

Дело в том, что тирдиграды или тихоходки умеют полностью останавливать все процессы в организме. Они впадают в спячку на несколько лет, и им не нужна пища, вода, тепло и кислород. Вполне возможно, что тихоходки проснутся на Луне и даже не поймут, что сменили место жительства, — шутят астрономы.

Специалисты уточняют, что тардиграды находятся в эпоксидной смоле, поэтому чтобы им заселить Луну, нужно дождаться людей, которые растопят смогу и дадут существам выйти на свободу.

Выжили ли тихоходки после аварии ученые узнают только в 2024 году, когда состоится пилотируемый полет на Луну с астронавтами на борту.