ЗНАНИЯ КОСМОС

Как поживает солнечный парусник LightSail-2​

Космический солнечный парусник LightSail-2 смог поднять апогей своей орбиты примерно на два километра. В отличие от стандартных космических аппаратов, парусник работает не на ракетных двигателях, а с помощью солнечной энергии, поэтому инженерам важно протестировать аппарат в разных положениях.

Напомним, что предшественник аппарата LightSail 1 стал первым в истории частным спутником на солнечном парусе. Первая миссия — LightSail 1 — была запущена весной 2015 года. Несмотря на сложности, специалисты все же смогли установить связь с аппаратом и он сумел развернуть парус.

В начале лета 2019 года состоялась вторая попытка запуска аппарата LightSail-2, которого доставили на орбиту ракетой SpaceX Falcon Heavy.

23 июля аппарат успешно развернул свой парусник площадью 32 квадратных метра, а на днях благодаря ему LightSail-2 умел поднять апогей своей орбиты .

Помимо того, что парусник поднялся, он уменьшил свой перигей на 2 километра. Это нормальное явление, связанное со взаимодействием аппарата с атмосферой, — рассказали ученые.

До конца лета парусник продолжит увеличивать высоту орбиту, пока перигей (ближайшая к Земле точка околоземной орбиты небесного тела) не снизится до уровня, когда сила взаимодействия аппарата с атмосферой превзойдет тягу солнечного паруса.

Если все пойдет по плану, космический парусник проработает на орбите около года, после чего сгорит в земной атмосфере.

Для зондов, отправляющихся к другим планетам, солнечный парус может стать идеальной заменой обычного ракетного двигателя, поясняют специалисты.