ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

В Европе признали, что гомеопатия опасна для человека

гомеопатия шарик
© flickr.com

Научный консультативный совет европейских академий (EASAC) признал вред и опасность гомеопатии и отделил ее от медицины.

Ученые и медики давно борются за исключение гомеопатии из официальной медицины, так как она не только не приносит пользу, но и может нанести человеку огромный вред. Напомним, что гомеопатия – это вид альтернативной медицины, которая предполагает использование сильно разведенных препаратов. В основе «лечения» находится плацебо – пустышка, которая не оказывает никаких лечебных свойств.

Несмотря на то, что ученые неоднократно доказывали бесполезность гомеопатии, у нее все равно есть много сторонников. По всей России существует немало гомеопатических аптек, а некоторые гомеопатические препараты продаются и в обычных.

Долой гомеопатию!

В феврале этого года Комиссия по борьбе с лженаукой РАН составила меморандум, в котором гомеопатия открыто называлась «лженаукой». В состав рабочей группы вошли 30 ученых, среди которых были психологи, физики и химики.

Поддержав своих российских и американских коллег, научный консультативный совет европейских академий тоже выпустил заявление о признании гомеопатии лженаукой.

 Реклама и использование гомеопатических продуктов может приносить большой вред. говорится в заявлении.

Занимающий двенадцать страниц документ суммирует доступные результаты исследований, обзоров, а также парламентских отчетов, показавших неэффективность гомеопатических средств.

Ученые признали, что гомеопатия может сильно навредить человеку, ведь вместо того, чтобы пройти полноценное лечение действенными препаратами, пациент принимает «пустые» таблетки, искренне веря в положительный результат.

Как показывают соцопросы, о гомеопатии не знают треть россиян: 17% слышат это слово впервые, а 33% с ним знакомы, но не знают, что оно означает. Лишь 3% считают гомеопатию шарлатанством.