ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Почему Дарвин не включил геев в теорию эволюции

гомосексуальность

Закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма в России, действует уже пятый год, с 30 июня 2013-го. Ярые защитники традиционных семейных ценностей утверждают, что сексуальная ориентация может быть навязана человеку, что у него есть выбор, на который можно повлиять.

Наряду с такими заявлениями за последние два десятилетия было опубликовано множество научных статей, доказывающих обратное, а именно биологическое происхождение гомосексуализма.

В кругу семьи

В начала 1990-х годов исследователи выявили, что гомосексуальность чаще встречается у братьев и родственников по одной материнской линии, причиной же является генетический фактор. И тут возникает первый вопрос. Как гены, отвечающие за гомосексуальность, передаются из поколения в поколение, если геи и лесбиянки либо не имеют детей, либо становятся родителями, но в разы реже, чем пары с традиционной ориентацией?

А главный парадокс: насколько соотносятся новые биологические исследования гомосексуализма с теорией эволюции Дарвина?

Пока ученые не пришли к единому мнению, но есть несколько теорий, которые объясняют эту загадку. Правда, при этом рассматривалась исключительно мужская гомосексуальность, эволюция лесбиянства пока не затрагивалась — она может работать аналогичным образом или быть совершенно другой.

Побочные свойства «гомо-генов»

Оказалось, что аллели, или группы генов, которые определяют гомосексуальную ориентацию, в некоторых случаях могут отвечать и за другие свойства организма и даже усиливать его репродуктивные способности.

Среди других свойств этих генов ученые рассматривают теорию, что такие аллеи могут влиять на характер, эмоциональность и чувственность мужчины, что будет делать его более привлекательным для противоположного пола и наоборот.

Но, несмотря на малочисленность или вовсе отсутствие потомства у гомосексуалов, у людей с обычной ориентацией эти гены продолжают активно передаваться из поколения в поколение.

Например, если мужчина с таким набором генов построит однополую семью, у которой не будет потомства, то его гены, естественно, напрямую никуда дальше не передадутся. А вот у женщины, обладающей тем же набором аллелей, будет больше шансов часто беременеть и рожать, а значит, передавать «гомо-гены» потомству.

Ученые предполагают, что речь идет о пока неизвестном механизме в Х-хромосоме, который способствует плодовитости женщин, но может вызвать гомосексуализм у мужчин.

Есть даже доказательства этой теории, которые привел Андреа Камперио-Чани из Университета Падуи (Италия): у близких родственниц мужчин-гомосексуалов с материнской стороны в среднем бывает больше детей, чем у родственниц мужчин с нормальной ориентацией.

Миссия гомосексуалов

гомосексуалисты

Вернемся к эволюционной теории Дарвина. Ученые считают, что для понимания эволюционного механизма появления геев надо разобраться в их социальной роли.

Пол Вейси, проводивший исследования на островах Самоа, выдвинул гипотезу «наседок в гнезде»: те гомосексуалы, у которых нет детей, компенсируют их отсутствие повышенным вниманием к своим братьям, сестрам и племянникам, заботясь о них, как о собственных детях. Причем не только проводят с ними время, а наравне с другими родственниками участвуют в воспитании, а также помогают материально.

Таким образом, не имея собственного потомства, геи косвенно повышают шансы на передачу и распространение своих генов, а также способствуют появлению многодетных семей, активно помогая своим родственникам.

Но к теории Пола Вейси многие отнеслись скептически. Оппоненты возразили, что племянницы и племянники в среднем несут лишь 25% генов своих дядей, а значит, для продвижения своего генетического кода последним требуется как минимум по два дополнительных ребенка от братьев и сестер взамен отсутствия одного собственного.

Ученому так и не удалось доказать свою гипотезу, возможно, потому, что на Самоа он изучал фаафафинов (в полинезийской культуре мужчины, которые с детства живут как женщины). Izzi Casino – удивительный мир азарта. Сотрудничество с более чем 18 провайдерами позволяет расширить ассортимент слотов, настольных игр, рулеток и других видов азартных развлечений. Для привлечения к автоматам конкретного разработчика служат бесплатные спины, «еженедельные гонки» и другие типы бонусов. Но факт налицо: самоанские гомосексуалы чаще и охотнее выступают в роли заботливых дядей для своих племянниц и племянников, нежели их соплеменники с традиционной ориентацией.

Папа, папа, я — счастливая семья

семья гомосексуалистов

Рассмотрев случаи, когда однополые пары не заводят потомство, давайте перейдем к семьям с детьми. В США примерно у 37% лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов есть дети, около 60% из которых являются биологическими.

Конечно, такие незначительные показатели не дают особого эволюционного преимущества для распространения «гомо-генов». Но, по мнению ученых, очень много людей скрывают свою ориентацию из-за отношения в обществе, поэтому процент может быть гораздо больше.

Кстати, как показывает статистика, многие люди переживают этапы активности гомосексуальности. Так, в 1940-х годах американский исследователь Альфред Кинси обнаружил, что только 4% белых мужчин были исключительно гомосексуальными после подросткового возраста, 10% имели трехлетний период гомоактивности, а 37% имели гомосексуальную связь в какой-то момент своей жизни.

Исследования от 2013 года показали, что около 16% женщин имели сексуальный опыт с другой женщиной (у 8% был контакт с гениталиями), а 7% мужчин сказали, что у них был сексуальный опыт с мужчиной (у 5% с наличием полового контакта).

Но большинство ученых, исследующих эволюцию геев, акцентируют внимание на постоянном внутреннем характере желания, а не периодических сексуальных влечениях.

Эффект большого брата

Аллели, кодирующие однополые притяжения, только объясняют некоторые разновидности человеческой сексуальности, в остальных биологических факторах еще придется разбираться ученым. Интересно то, что каждый седьмой гей объясняет свою нетрадиционную ориентацию «эффектом большого брата».

Нет, Джордж Оруэлл тут ни при чем. Еще одно исследование, изучающее гомосексуальность, показало, что мальчики со старшими братьями чаще становятся геями. Но объяснить этот феномен ученым пока не удалось.

Гомо сапиенс

пингвины - гомосексуалисты

Ярые защитники традиционных семейных ценностей, о которых мы говорили в начале статьи, несмотря на все доводы, все равно скажут, что гомосексуальность противоестественна, что такое понятие чуждо природе. Но и тут придется их расстроить.

Гомосексуальность доказана уже у 1500 видов, например у лис, жирафов, чаек, золотых рыбок, крабов, комаров и других.

Моногамные птицы зачастую образуют именно однополые «браки» и успешно существуют в природе. Только ленивый не слышал историю про пару пингвинов-геев Роя и Сайлоу, которые в зоопарке Нью-Йорка вместе высидели яйцо и вырастили пингвиненка-самку по имени Танго. Она, кстати, впоследствии тоже оказалась гомосексуальной.

Бывает и так, что гомосексуальные животные пары образуются не для пользы общего дела, например воспитания детенышей, а просто для удовольствия. И первыми животными, чью сексуальную возбужденность к своему же полу подтвердили научными исследованиями, были бараны.

Ученый Чарльз Россель в своей работе выявил, что в мозге барана-гея, а именно в гипоталамусе (небольшая часть в промежуточном мозге), есть врожденные отличия от гипоталамуса гетеросексуального барана. Всё это очень похоже на то, что обнаружил Саймон Левей уже у человека.

Ученый доказал, что наши сексуальные предпочтения закладываются внутриутробно, поэтому изменить сексуальную ориентацию уже после рождения невозможно.

И разве это противоестественно?

Все-таки Дарвин неправ?

Сексуальность — очень сложная человеческая особенность, столь же сложная, как и уровень интеллекта. Она не определяется единственным геном, а только взаимосвязью десятков, а возможно, и сотен аллелей, о которых нам еще ничего не известно. Однако окончательно причину возникновения гомосексуальности назвать пока никто не может. Ясно лишь одно: ее определяет природа — и только она.

По мнению Кази Рохмана, доктора из Лондонского университета королевы Марии, мы должны быть благодарны природе за то, что нам удалось нарушить дикие правила естественного отбора, хотя некоторые все же считают, что геи и лесбиянки — это «следствие генетической ошибки». Ничего подобного!