ЗНАНИЯ ЛИТЕРАТУРА НАУКА И ТЕХНИКА

6 научно-популярных книг, которые стоит прочесть каждому школьнику

научно-популярные книги

Наверное, каждый в детстве читал книги из серии «Я познаю мир», которые были для нас своего рода «Википедией». Мы выросли на этих энциклопедиях, которые во многом помогли сформировать понимание мира. А как обстоит дело с познавательной энциклопедической литературой сейчас?

Как показывает практика, вполне нормально.

В доказательство этому «Снег.TV» выбрал несколько книг, которые будет полезно почитать подрастающему поколению.

1. «Тайны нашего мозга, или Почему умные люди делают глупости» (Сандра Амодт и Сэм Вонг)

Тайны нашего мозга, или Почему умные люди делают глупости

В шести больших разделах читатель узнает, почему кто-то становится вундеркиндом, а кто-то остается в школе на второй год, что такое ощущения и можно ли им доверять, для чего нужны эмоции и что же важнее — наследственность или воспитание.

Книга покажется интересной не только маленьким почемучкам, но и взрослым, которые не знают, как ответить на детские вопросы.

2. «Слепой часовщик» (Ричард Докинз)

«Слепой часовщик» (Ричард Докинз)

Книга знаменитого английского биолога, популяризатора науки и борца с креационизмом Ричарда Докинза, в которой развенчиваются мифы, существующие вокруг дарвиновской теории.

Остроумие и широкая эрудиция автора позволяют ему легко оперировать примерами из самых разных областей — от компьютерного программирования до Шекспира — и это, вероятно, тоже сыграло свою роль в том, что «Слепой часовщик» уже почти три десятка лет остается бестселлером.

Книга написана простым языком, автор доходчиво объясняет все тонкости эволюционной теории, поэтому юным любителям биологии книга придется кстати.

3. «Как все работает. Законы физики в нашей жизни» (Луис Блумфилд)

«Как все работает. Законы физики в нашей жизни» (Луис Блумфилд)

Книга профессора Виргинского университета Луиса Блумфилда увлекательно и понятно объясняет, почему лампочки горят, стиральный порошок отстирывает грязь, самолеты летают, айподы играют музыку, а кухонные ножи не ломаются.

Неважно, сколько вам лет — десять или за восемьдесят, — вы получите множество знаний из области физики. А самое главное — обнаружите, что наука и вправду часть вашей повседневной жизни.

4.  «Космос» (Карл Саган)

4.  «Космос» (Карл Саган)

Качественный и интересный материал об устройстве нашей Вселенной, который увлечет подростков, интересующихся устройством космоса, а также любителей астрономии.

В книге Карл Саган задается вопросом: а сможем ли мы пережить такое быстрое техническое развитие и не уничтожить себя? Писатель увлеченно рассказывает не только о далеких звездах, но и о нашем собственном доме — о Солнечной системе, о Земле и о том, как зародилась жизнь.

5.  «Научные открытия за 30 секунд» (Майк Голдсмит)

«Научные открытия за 30 секунд» (Майк Голдсмит)

Книга подойдет младшим школьникам, чье внимание сложно заполучить надолго. На каждой странице ребенок узнает об одном из тридцати важных открытий человечества, после чего ему надо выполнить задание по пройденному материалу. Авторы утверждают, что одну тему можно освоить за 30 секунд, поэтому ребенок не заскучает.

6.  «Увлекательная химия. Просто о сложном, забавно о серьезном» (Михаил Левицкий)

Увлекательная химия. Просто о сложном, забавно о серьезном» (Михаил Левицкий)

После прочтения этой книги подростку уже не покажутся скучными уроки химии. Старшеклассники узнают о серьезных научных проблемах, которые дополнены историческими очерками и веселыми пассажами.

О сложных веществах и явлениях Михаил Левицкий написал простым языком, с большим количеством наглядных иллюстраций, что поможет школьнику разобраться со сложными темами, которые сухо объясняются в учебниках. Для родителей будет полезным полистать книгу, чтобы освежить знания о предмете. 

Книга и интернет: кто кого?

С появлением интернета книги для многих отошли на второй план. Сейчас все есть в Сети, даже книги, которые можно бесплатно скачать или прочитать онлайн. Если не брать в расчет развлекательно-новостное содержание Всемирной паутины, то, действительно, интернет сделал многое для образования: научно-популярные каналы на YouTube, электронные версии научных журналов, например Nature или Science, сейчас даже образование можно получить онлайн.

Хорошо, когда человек может здраво отделить мусор от полезной информации, лжеученых-фриков от опытных исследователей. Могут ли это сделать дети? Вероятнее всего – нет.

Конечно, не все книги глаголют истину, попадается и никуда не годное чтиво, но есть издательства, которые не пропускают на полки книжных магазинов ерунду и все еще не подорвали доверие книголюбов.

Теги