ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Солнечные крыши от Tesla: супертехнология будущего или обман

О разработке солнечных крыш известной компании Tesla Илона Маска стало известно еще в октябре 2016 года, но сам Маск тогда никаких подробностей не раскрывал. В августе 2017 года Tesla завершила монтаж первых крыш, которые установили сотрудники самой компании.

Теперь, когда патент на солнечную черепицу получен и крыши от Tesla начинают устанавливать везде, принцип их монтажа стал достоянием общественности.

Как все устроено?

Солнечные крыши от Tesla: супертехнология будущего или обман
© youtube.com

Отдельные элементы крыши из солнечных панелей крепятся друг к другу лесенкой с помощью токопроводящего клея, реагирующего на нагрев. Этот клей позволяет быстро соединять детали без использования проводов, что существенно удешевляет производство.

Так как патент был выдан компании Tesla еще в прошлом году, нельзя с уверенность говорить, что разработчики не внесли изменения в технологию производства, поэтому все тонкости устройства солнечных крыш еще не раскрыты.

Как заявляла компания Tesla, использование солнечных панелей для домашнего энергоснабжения – хороший способ сэкономить для жителей городов, где солнце ярко светит большую часть года. Но крыши Tesla – не самая дешевая разработка, и пока не известно, насколько удачная.

Все не так просто

По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, будущее у этого проекта есть, но не стоит рассчитывать, что разработки Илона Маска станут бесплатным источником энергии. Производители заявляют, что излишки электричества можно будет продавать местным энергокомпаниям. Но такие разработки если и смогут помочь человечеству, то только локально. О массовом их использовании пока говорить рано.

К данному проекту Tesla возникает и ряд других вопросов: какова себестоимость солнечных крыш; как их можно утилизировать; есть ли гарантия от погодных катаклизмов?

Солнечные крыши от Tesla: супертехнология будущего или обман
YouTube

Даже если устанавливать крыши только в солнечных районах, никто не исключает плохой погоды и стихийных бедствий.

По словам Маска, в доме будет устанавливаться аккумулятор, который способен накапливать энергию, чтобы обеспечить наличие электроэнергии ночью или во время плохой погоды. Но никто еще не видел такие аккумуляторы.

В Америке сейчас ведется большая рекламная кампания этих солнечных крыш. Многие берут кредиты, даже не разобравшись, насколько это выгодное вложение.

Интересно то, что оформлять кредиты советуют сантехники или обычные рабочие, рассказывая, насколько выгодно сейчас вложиться в будущее. Простому человеку люди верят больше, чем надоедливым рекламным лозунгам. Но в этом-то и вся проблема – недостоверность информации, – говорит Симонов.


Как считает Константин Симонов, для нашей страны такие проекты не актуальны, только если для отдаленных мест Якутии, где солнца больше всего. Да и пока в России есть более дешевые способы добычи электроэнергии.