ЗНАНИЯ КОСМОС

Космический солнечный парусник связался с Землей

Руководители миссии LightSail рассказали об успешной попытке космического парусника связаться с Землей.

Напомним, что предшественник аппарата LightSail 1 стал первым в истории частным спутником на солнечном парусе. Первая миссия — LightSail 1 — была запущена весной 2015 года. Несмотря на сложности, специалисты все же смогли установить связь с аппаратом и он сумел развернуть парус.

Недавно состоялась вторая попытка запуска аппарата LightSail-2, которого доставили на орбиту ракетой SpaceX Falcon Heavy.

Космический аппарат состоит из четырех треугольных сегментов, изготовленных из тончайшей майларовой пленки. Объединившись, эти три сегмента формируют квадратный парус, площадь которого составляет 32 квадратных метра.

А благодаря малой толщине пленки, все это упаковано в размер трех стандартных модулей CubeSat (10×10×10 сантиметров).

В отличие от стандартных космических аппаратов, парусник работает не на ракетных двигателях, а с помощью солнечной энергии.

На днях руководители миссии сообщили, что им удалось установить связь с LightSail 2. В скором времени он должен будет развернуть солнечный парус площадью около 32 квадратных метров.

Если все пойдет по плану, космический парусник проработает на орбите около года, после чего сгорит в земной атмосфере.

Для зондов, отправляющихся к другим планетам, солнечный парус может стать идеальной заменой обычного ракетного двигателя, поясняют специалисты.

Внизу на видео можно посмотреть, как красиво аппарат расправляет свой парусник.