ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

В Пекине построили самый большой аэропорт в мире

В Пекине достроили самый крупный аэропорт в мире площадью в миллион квадратных метров. Строительство шло три года, и уже этой осенью международный аэропорт Дасин будет обслуживать 72 миллиона пассажиров ежегодно.

Аэропорт расположен в 46 километрах от Пекина, к нему ведут скоростные автомобильные дороги. Чтобы понять масштабы аэропорта, инженеры посчитали, что площадь Дасина в 7 раз больше московского Шереметьево.

Дизайнером проекта китайского аэропорта стала Заха Хадид — известный английский архитектор арабского происхождения. Согласно проекту, все здание выполнено без единого структурного шва. Это удалось сделать с помощью стального каркаса.

Здание аэропорта по форме напоминает птицу феникс. Если смотреть на Дасин с высоты птичьего полета, то можно заметить, что аэропорт действительно похож на птицу в полете. Также плавные линии здания повторяют изящные линии мифологической птицы.

Китайский аэропорт состоит из одного терминала высотой четыре этажа. На первом этаже происходит обслуживание внутренних прибывающих рейсов и выдача багажа; второй используется для международных рейсов и выдачи багажа. Третий этаж отведен для вылетов самолетов внутреннего направления, а четвертый — для международных вылетов.