ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Нужно ли отдавать ребенка на спорт до 10 лет

Команда канадских ученых провела исследование, в котором приняли участие около 1500 школьников младших классов. Специалисты хотели выяснить, как сказываются занятия спортом на эмоциональном состоянии детей.

В исследовании ученые рассматривали здоровье детей в возрасте до 10 лет, которые систематически или периодически занимались спортом в секциях или отдельно с тренером.

Оказалось, что спорт не только положительно влиял на здоровье школьников, но и улучшал их эмоциональное состояние. Например, те, кто с малых лет занимался спортом, в 12 лет реже страдали от эмоционального дискомфорта, тревожности и были общительнее, чем их сверстники, которые не занимались спортом.

Психологи рассказали, что психические расстройства и депрессия возникают и у детей. Они могут быть вызваны ссорой с родителями, травлей в школе или проблемами со здоровьем.

Диагностировать расстройство в детстве очень сложно, так как характерные для нарушений аффекта симптомы чаще всего списывают на возраст. Кроме диагностики расстройств важна также и профилактика. Для профилактики, например, отлично подходят разные спортивные секции, — напомнили ученые.

Помимо уровня физической активности, спорт поможет ребенку стать более организованным, научит находить контакт со своими сверстниками. Несмотря на очевидную пользу спорта, до недавнего времени практически не проводилось исследований, в которых бы изучалось эмоциональное состояние детей, которые занимаются в спортивных кружках и секциях.

В новом исследовании ученые проанализировали выборку из 1492 канадских детей: были выбраны дети, которые состояли в спортивных кружках в возрасте от 6 до 10 лет. Специалисты опросили родителей и учителей об эмоциональном состоянии детей дважды — когда им было 4 года и 12 лет.

Детям на протяжении определенного времени задавали вопросы, с помощью которых можно было оценить их общий уровень тревожности, эмоционального дискомфорта и застенчивости. Также к этим данным добавили информацию о родителях (их место работы, образование и доход).

Также детей разделили на две группы: те, кто посещал секции регулярно, и те, у кого не было конкретного расписания.

Оказалось, что у детей, редко занимавшихся спортом, чаще (p < 0,01) наблюдались признаки тревожности, эмоционального дискомфорта, застенчивости и избегания других людей в возрасте 12 лет.

Мы пришли к выводу, что регулярные занятия спортом с тренером или в спортивных секциях положительно сказываются на эмоциональном состоянии ребенка. А это особенно важно в возрасте наиболее активного развития — то есть до наступления подросткового возраста, — заключили ученые.