ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

До Тутанхамона Египтом правили сразу две женщины

Тутанхамон

Опубликовано новая научная работа, в котором исследователь рассказала про отношение египетского фараона Тутанхамона с его старшими сестрами. Автор исследования Валери Анжено из Канадского университета в Квебеке пояснила, что ранее отношение в их семье так глубоко не изучались.

Ученый предположила, что перед известным фараоном Египтом могли одновременно править две старшие сестры Тутанхамона, пока тот еще был ребенком. Через несколько лет после смерти отца Тутанхамон правомерно занял египетский трон.

Известно, что между Тутанхамоном и его отцом — Эхнатоном, Египтом правила женщина по имени Нефернефруатон. Неизвестно, кем была эта дама. Возможно, это была либо супруга Эхнатона Нефертити, либо его дочь.

Автор нового исследования считает, что все было намного запутаннее.

Дело в том, что история Древнего Египта конца XVIII династии (1300-е годы до нашей эры) известна ученым не так хорошо, как хотелось бы. Например, историки мало знают о последних годах правления Эхнатона.

В письменных источниках часто упоминается имя Сменхкары, но ученые не знают, кем был этот человек. Он мог быть как обычным приемником фараона, так и близким родственником — братом или сыном.

Тутанхамон пришел к власти только после того, как страной совместно правили две его старшие сестры. В ходе анализа сохранившихся древних надписей, я пришла к выводу, что две дочери Эхнатона захватили власть после его смерти, в то время как их брат, которому только исполнилось 5 лет, не мог управлять страной, — рассказала автор исследования.

Напомним, что у Эхнатона было шесть дочерей и один сын — Тутанхамон. Согласно письменным источникам, мальчик часто болел, и все сомневались, что он может стать приемником своего отца. Эхнатон в конце жизни женился на своей старшей дочери Меритатон, чтобы подготовить ее к участию в полической жизни.

Автор нового исследования заметила, что есть еще несколько глиняных табличек, которые рассказывают, что в конце жизни Эхнатон был очень близок с еще одной девушкой — Нефернефруатон-ташерит. Предполагается, что она тоже была дочерью фараона.

По версии египтолога Анжено, после смерти отца сестры правили совместно. Сейчас автор обсуждает эту теорию с другими египтологами, и если информация подтвердится, то это станет уникальным случаем в египетской истории.

В Древнем Египте были фараоны-женщины, но случаи соправления двух женщин историкам не известны.