ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Ученые назвали еще одну особенность Леонардо да Винчи

художник

Группа ученых из Opificio delle Pietre Dure провела небольшое исследование работ великого Леонардо да Винчи и пришла к мнению, что художник был амбидекстром.

Это очень редкая особенность, которая есть всего лишь у 1% детей. Навык можно развить самостоятельно, поэтому непонятно, была ли у Леонардо амбидекстрия врожденной или приобретенной, — отметили авторы исследования.

Напомним, что амбидекстрия — это особенность развития, при которой человек одинаково хорошо владеет правой и левой руками. Он не выделяет для себя ведущую руку, поэтому не является правшой или левшой. Врожденная амбидекстрия встречается примерно у 1% детей.

Это удалось выяснить благодаря зарисовкам и картинам Леонардо да Винчи, многие из которых сохранились до наших дней.

В своем исследовании ученые проанализировали набросок пейзажа, считающийся одной из первых работ итальянского мастера. Произведение под инвентарным номером 8P изображает берег реки Арно с замком Монтелупо.

На рисунке стоит дата — 5 августа 1473 года, а значит Леонардо да Винчи было всего 21 год.

Лицевая сторона пейзажа
Оборотная

Исследователи сравнили надписи, сделанные автором на лицевой и оборотной стороне. В первом случае Леонардо датировал свою работу, причем сделал это «зеркальной надписью», которая читается нормально, если поднести ее к зеркалу. На обороте он написал, что заказчик доволен, не уточнив, правда, чем именно.

Мы предполагаем, что эти надписи сделал один и тот же человек, но разными руками. На это указывают мелкие различия в написании букв и цифр. Но в обоих случаях рука пишущего была тверда, а его движения уверенны. Он привык писать и правой и левой руками, — считают специалисты.

Возможно, Леонардо долго учился писать двумя руками. Так как ученый был изобретателем и любил разнообразные головоломки, он мог специально развивать в себе такой навык.

Но, конечно, не стоит исключать, что эта способность была у художника с рождения.