ЗНАНИЯ КОСМОС

Посмотрите на лучшие проекты жилищ для колонии на Марсе

Марс

Американское космическое агенство NASA объявило финалистов конкурса 3D-Printed Habitat Challenge, в рамках которого инженеры и дизайнеры создавали концепции будущих жилищ для колонии на Марсе.

Важными критериями работ были не только футуристичный дизайн, но и бюджет постройки, а также его инженерные особенности.

Среди всех работ конкурса жюри отобрало три лучших проекта марсианской колонии с использованием технологий 3D-печати. Три команды смогут разделить приз в размере 100 000 долларов, и принять участие в гранд-финале конкурса, который начнется в следующем месяце.

Одним из финалистов оказалась нью-йоркская команда SEArch+/Apis Cor, которая представила многоуровневую башню винтовой формы, в которой будущие колонисты смогут не только комфортно жить, но и работать.

Подобная конструкция поможет не только сохранять тепло внутри жилища, но и защитить землян от марсианской радиации.

Инженеры, предложившие этот концепт рассказали, что для винтового дома понадобиться реголит, из которого будет производиться бетон и базальтовое волокно. Освещение внутри жилища создается естественным источником света. Для этого на фасаде, а также крыше предполагается использование защищенных окон.

Второе место заняла американская команда Team Zoperhous из Арканзаса, предложившая создать базу, состоящую из автоматических роверов, которые смогут заняться сбором природных ресурсов планетарного объекта (реголит и кремнезем) а также большим, мобильным, куполообразным 3D-принтером.

Помимо природных ресурсов, инженеры планируют использовать специальный пластик, который будет выдерживать экстремальные температуры Марса. Для защиты от радиации ученые предлагают поставить специальные экранирующие модули.

Замыкает список финалистов еще один американский проект Mars Incubator, представители которого тоже планируют использовать реголит для возведения конструкций. Марсианское здание будет представлять из себя из высоких корпус из четырех модулей.

Один предназначен для техники, в том числе и роверов, второй – основной жилой модуль, еще один этаж отведен для смешанной деятельности, и четвертый будет полностью научным.

На видео ниже можно посмотреть, как такую концепцию колонии представляют себе дизайнеры.

Финальный этап конкурса должен пройти с 1 по 4 мая 2019 года. Основная задача гранд-финала будет заключается в создании мелкомасштабных моделей своих концептов жилищ с использованием 3D-принтеров. Победитель получит 800 000 долларов в качестве приза.