ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Найден первый денисовский череп

Денисова пещера

На ежегодной встрече Американской ассоциации физических антропологов ученые заявили, что им удалось обнаружить первую окаменелость черепа денисовца. Останки черепа нашли в 2016 году в Денисовой пещере, но только сейчас получилось подтвердить домыслы археологов.

Напомним, что в Денисовой пещере, которая находится на юге Алтайского края, в разное время жили два вымерших вида людей: неандертальцы и денисовцы.

Недавно ученым удалось извлечь митохондриальную ДНК из останков черепа, который нашли в пещере три года назад. Этот анализ помог уточнить время, когда древние гоминиды скрестились с современными людьми.

Оказалось, что это произошло около 15 тысяч лет назад.

На конференции специалисты обсуждали последние находки, которые могли бы помочь вычислить родственников неандертальцев. Особый интерес у археологов вызывает Денисова пещера, где 10 лет назад в фрагменте пальца была обнаружена денисовская ДНК, ставшая ключевой для определения этой популяции каменного века.

Не так давно, благодаря анализу ДНК сохранившихся останков, удалось доказать, что неандертальцы скрещивались с денисовцами.

Новые находки помогли узнать еще больше информации о денисовцах. В недавней работе ученые сравнили цифровую реконструкцию фрагмента черепа с соответствующими частями 112 современных человеческих черепов и 30 черепов Homo каменного века, включая черепа Homo sapiens и неандертальцев.

Оказалось, что найденный череп не подходит ни к одному из ранее известных видов Homo. Некоторые элементы ДНК указывали на связь окаменелости с неандертальцами и испанским видом Homo.

Пока что такие данные нам сложно интерпретировать. Скрещивание близкородственных популяций, таких как денисовцы, неандертальцы и Homo sapiens, порождает необычные скелетные характеристики, которые могут скрыть то, что начиналось как отличительный вид денисовского человека, — пояснили ученые на конференции.

Археологи пояснили, что три отдельные популяции денисовцев скрестились с древними людьми, о чем свидетельствуют генетические образцы у современных групп аборигенов в Папуа-Новой Гвинее.

Предположительно, предки аборигенов скрестились с одной генетически различной популяцией денисовцев примерно 46 тысяч лет назад. Скрещивание со второй линией денисовцев произошло в период примерно между 30 тысячами и 15 тысячами лет назад.

Так, последние анализы показывают, что современные аборигены Папуа-Новой Гвинеи имеют около 400 денисовских генов, связанных с иммунной и диетической функциями. Денисовская ДНК, ранее обнаруженная у современных сибиряков, жителей Восточной Азии и коренных американцев, не встречается на Южноазиатских островах и, таким образом, представляет третью денисовскую линию, заключили авторы работы.