ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Студенты три недели провели в джунглях голышом и без еды

двое студентов в джунглях

Двое британских студентов решили провести эксперимент и прожить три недели в малайзийских джунглях без еды и одежды​. Так молодые люди решили испытать на себе все сложности жизни в джунглях, и проверить, насколько реально современному человеку выжить в диких условиях.

Студенты реально оценивали свои возможности, поэтому взяли с собой мачете, кремень, противомоскитную сетку, флягу с водой, аптечку и камеру.​

Сейчас парни находятся дома и могут спокойно рассказать о своих путешествиях. Как и предполагалось, эксперимент выдался непростым: студентам приходилось ночевать под проливным дождем и питаться местными ягодами и насекомыми.

Кстати, последние тоже были не против нас съесть, – отмечают ребята.

SWNS


Они также рассказали, что несколько раз чуть не получили серьезные травмы, когда пытались обустроить ночлег. Один раз эксперимент даже пришлось прервать и обратиться в больницу, так как молодые люди не смогли остановить сильное кровотечение.
После обработки раны они вернулись в лес еще на 18 дней.

Мы хотели сделать что-то действительно впечатляющее. Живем один раз, так что нужно сделать все, что в ваших силах», — сказал Олифи.

На протяжении трех недель парни меняли место для ночлега, чтобы испытать себя в разных условиях. Они поделились, что тратили почти 80% своего дня на добычу питания и обустройства ночлега. Это не так легко, как показывают нам в фильмах о необитаемых островах, признались парни.

В ходе эксперимента каждый из молодых людей похудел примерно на десять килограммов. По их словам, несколько раз они теряли сознание от голода или усталости.

Самое страшное происходило по ночам. Мы боялись, что на нас может напасть змея, и мы уже не проснемся, – рассказали путешественники.

Несколько раз ребята сильно переохлаждались, поэтому со второй недели эксперимента стали сильнее утеплять жилище от ветра и дождя. Также у ребят не было с собой никакой одежды, поэтому им пришлось мастерить головные уборы и нижнее белье из листьев и соломы.

SWNS

Самые приятные воспоминания студентов: первый раз, когда получилось развести костер, купание в реке и ясная ночь, когда не пришлось укрываться от дождя.

Своим необычным экспериментом ребята хотели показать, как беспомощен современный человек в стихии дикой природы. Если бы не медикаменты и то, что студенты заранее выучили правила скорой экстренной помощи, эксперимент мог бы закончиться неудачно.


Нас спасало то, что мы добровольно на это пошли, готовились, читали статьи и смотрели видео о выживании в джунглях. Но в 99% случаев люди попадают в такую ситуацию не по собственному желанию. И как им быть? Мы бы посоветовали всем молодым людям пройти курсы первой помощи на всякий случай, – заключили британские студенты.