ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Почему у древних статуй отломаны носы

статуя без носа

Древние египтяне были настоящими мастерами, которые оставили после себя огромное количество предметов искусства — статуи, настенная живопись, мелкие статуэтки, украшения.

В статуях и других произведениях мастера изображали фараонов, жрецов и богов, поэтому скульптуры были особенно дороги для египтян.

Но практически все древнеегипетские скульптуры дошли до нас неполными, например, у многих отломан нос. Искусствоведы из Пулитцерского художественного фонда решили рассказать, есть ли в этом какая-то закономерность или это обычные совпадения.

Действительно, у многих древнеегипетских статуй мы видим сломанные носы. И это не случайно, так как египтяне верили, что в скульптуру или небольшую статуэтку вселяется дух, и у каждого предмета есть жизненная сила, — рассказали искусствоведы.

Если человек хотел лишить статую силы и выгнать из нее духа, то фигуру нужно было разрушить. С маленькими статуэтками это было не сложно, но крупные статуи, высота которых зачастую превышала человеческий рост, становились проблемой для человека.

Незаметно разрушить двух- или трехметровую статую было нереально, поэтому самый просто вариант — оторвать небольшой выступающий фрагмент, например, нос.

По одной из версий, оторванные носы останавливали «дыхание» духов, и злые силы, которые могли поселиться в статуи, погибали.

Конечно, египтяне вряд ли верили в то, что статуя могла встать и уйти, но археологические находки показывают, что со статуями проводили специальные ритуалы, например, «ритуал раскрытия рта», во время которого скульптуру мазали разными маслами для обновления и омоложения.

Сильная вера в живых духов побуждала грабителей и антагонистов портить священные статуи, которые могли увидеть их плохие поступки и навлечь беду. Преступники не всегда ограничивались носами, и у некоторых статуй можно обнаружить и другие отсутствующие части тела. Так люди хотели лишить силы статую, — пояснили ученые.

Конечно, есть статуи, которые лишились своего носа по другим причинам, например, повредились при падении или со временем часть носа стерлась из-за ветров и песчаных бурь. Выяснить это очень легко — достаточно посмотреть на срез, уточняют искусствоведы.

12 комментариев

Комментировать

  • Не правда,просто сказки!!!))) у всех сломанные носы потому что не хотели чтобы мир знал о том что первые жители Египта были из негройдной расы!!!

  • Автор этой статьи – дебил. Носы, а также руки и другие торчащие части отломались за столетия сами просто потому, что ТОРЧАЛИ.

  • Сколько у нас дебилов работают в околонаучных областях – просто ужас!
    Занялись бы хоть полезным делом – детям сказки сочиняли бы вместо того чтобы гнать околонаучную пургу

  • это из цикла …английские учёные установили, искусствоведы из Пулитцерского художественного фонда с ними одного поля ягоды

  • Христиане, приглашённые Князем Владимиром, уничтожали славянских богов яростно и полностью. Предательство Великой княгини Ольги, идущей на поклон в Византию, как нынешние украинские власти, способствовали уничтожению древней культуры славян. Перейдя в новое Христианство, спустя века уже не надо было ломать Идолом носы, нужно было ломать свободолюбивые народы России с поощрения власти. Именно поэтому мы сейчас имеем то, что имеем, а это варварское отношения уже не к памятникам культуры древних славян, а к собственному народу…Память, на генетическом уровне уравняла варваров и нашу культуру подслащённую “культурой Европы”…

    • Николай, что то Вас не туда потянуло!) Тема про отломанные носы у каменных египедских изваяний, а Вы про славянские культурно- политические распри)) Соберитесь, батенька! Внимательнее надо быть, внимательнее! 🙂

  • Только что пришла из Эрмитажа. Носы поголовно отломаны и у скульптур из Керчи, и иногда у греческих, а вот римские сохранились идеально…видимо, не лежали в Земле веками..Ломали ли идолов руками или все же это вопрос песков времени..для меня вопрос сомнительный, по Египетским изваяниям точно Наполеон с армией стрелял и другие) Абсолютно точно известно, что при приходе католической власти было приказано отбить нижние места( не носы() у большинства скульптур))насчёт Носов , думаю, действительно, интересно прочитать статью, чем отличается скол от времени и другой)