ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

«Умный» пластырь с инсулином успешно прошел тестирования

Команда американских ученых представила результаты исследования, в рамках которого был протестирован «умный» пластырь, который способен самостоятельно выпускать инсулин строго по времени.

Это особенно актуально для людей, страдающих диабетом, которым необходимо делать уколы инсулина ежедневно в строго установленное время. Новый «умный» пластырь позволит не только избежать неприятных уколов, но и поможет диабетикам не беспокоится о постоянном уровне глюкозы в крови.

Все лекарственные препараты сначала проходят тестирования в лабораториях и на животных, и только после этого их допускают до экспериментов на добровольцах. «Умный» пластырь для доставки инсулина уже протестировали на свиньях.

Эксперимент показал, что находясь на коже целые сутки, пластырь самостоятельно определил, когда нужно выпускать инсулин. В основе пластыря лежит гибкая система, имитирующая функцию поджелудочной железы — контроль сахара в крови.

Тестировать пластырь на животных начали еще в 2015 году. С тех пор его протестировали на мышах и свиньях, и за все время экспериментов не было фатальных ошибок, заявили ученые.

Мы уже подали заявку одобрение технологии для клинических исследований на людях. Если наша разработка появится в аптеках, это будет успех, так как маленький пластырь размером с монету поможет людям, страдающим от диабета, — заключили ученые.