ЭКОНОМИКА

«Зеленая» экономика грозит покончить с долларом

«Зеленая» экономика может со временем вытеснить доллар из мировых расчетов, прогнозируют аналитики Societe Generale SA. По их мнению, внедрение принципов ESG (экология, социальное развитие, корпоративное управление) изменит потоки глобального капитала. Отношение к ценным бумагам будет зависеть не от компании, которая их выпускает, а от страны, где она базируется. И это неизбежно повлияет на сравнительную стоимость валют.

По версии Societe Generale SA, в лидеры вырвутся шведская и норвежская кроны, а также швейцарский франк. Четвертое место достается британскаму фунту. А вот доллар США и японская иена получают наименьшее число баллов, при этом экологические и социальные критерии значительно уступают управленческим. И это создает серьезную угрозу их статусу защитных валют в долгосрочной перспективе, отмечают аналитики банка.

Означает ли это, что уже завтра позиции доллара начнут слабеть, и пора бежать в обменные пункты – избавляться от «зелени»? Конечно же, нет! Торопиться явно не стоит.

Требуется время

На отрезке в 5-15 лет новые программы не смогут сместить доллар с лидирующих позиций. Американская валюта используется для расчётов в десятках стран мира, является одной из самых крепких в мире даже в условиях экономического кризиса, напоминает читателям СНЕГ.TV руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Однако в будущем её роль может быть скорректирована, допускает он.

Зелёная экономика становится трендом, но на её реализацию потребуется время и огромные финансовые вливания. Необходимо будет модернизировать имеющиеся мощности и создать новые. Кроме того, экономика европейских стран серьёзно пострадала от пандемии, до полного открытия границ придётся проводить массовую вакцинацию и совершенствование систем оказания помощи, это тоже финансово затратная процедура, – отмечает эксперт.

Так что пока глобальные потоки капитала будут двигаться по привычным маршрутам, уверен он.

В «зеленую» гонку включаются все

Еще более скептически настроен шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв. Маловероятно, что в ближайшей перспективе речь всерьёз пойдет именно о страновой принадлежности компаний, инвестирующих в «зелёную» энергетику, полагает он. Тем более сомнительно, что инвесторы вот-вот начнут специально искать страны, которые в целом исповедуют углеродную нейтральность, чтобы хранить резервы именно в их валютах.

ESG-принципы действительно набирают популярность всё шире, – признает эксперт, – однако инвесторы рассматривают в этом контексте равно активы как Старого, так и Нового света, а также менеджеры ESG-ориентированных фондов активно посматривают и в направлении зелёных финансов на развивающихся рынках. 

Аналитик не исключает, что в горизонте двух-трёх ближайших десятилетий можно предположить фатальное отставание в популярности компаний из государств, которые полностью или даже частично упустят момент присоединиться к «зелёной» революции. Но только в этом ключе, пожалуй, и можно будет всерьёз говорить о влиянии тематического эко-инвестирования на переток капитала между валютами разных стран.

В этом вопросе достаточно просто не остаться изгоем, чтобы не испытывать проблем с заметным влиянием такого отставания на курс национальной валюты, – констатирует эксперт.

Но сейчас даже Россия объявила о безусловной готовности поддержать налоговыми и иными льготами совместные международные проекты с «зеленым» оттенком, в том числе и на российской территории. То есть, можно, видимо, не опасаться, что наша страна, которая имеет устойчивый образ нефтяной и газовой державы, останется в долгосрочном проигрыше по ESG-критериям. 

Деньги к деньгам

Говорить о смещении доллара и йены с ведущих позиций тоже преждевременно, считает Пётр Пушкарёв. Особенно в отношении американской валюты. Широко известна приверженность демократической администрации нового президента США Джо Байдена масштабной «зелёной» программе инвестиций и субсидий на сумму не менее $2 триллионов.

Да, пока что в этом вопросе лидирует Европа. Ее курс на зелёную повестку выражен ярче, экологический акцент чётко прописан в деталях общего для всего Евросоюза плана распределения субсидий New Generation EU, который был принят в 2020 году и рассчитан до 2027 года. При этом даже коронакризис не помешал увеличить долю «зелёных» ассигнований с 25% до 30%. В итоге она составила гигантскую сумму в 547 миллиардов евро. 

Возможно, это дает некое тактическое преимущество для европейских компаний, но ненадолго, и не сказывается напрямую на курсе евро к доллару, считает эксперт. Пока что большинство инвесторов предпочитают вкладываться в активы, приносящие максимальную отдачу, независимо от сферы деятельности компаний. А большинство выгодных активов по-прежнему торгуется на американском Уолл-стрит.

Так что и инвестиции в транснациональные и национальные компании, представленные на американском рынке, ещё долго будут доминировать благодаря более быстрому росту их капитализации, по принципу «деньги идут к деньгам», – предсказывает аналитик.

Точно так же предпочтение будет оказываться валютам тех государств, которые менее других разбавляют национальную денежную массу необеспеченными новой товарной массой деньгами, в то же время, предлагая приемлемый уровень годовой доходности по государственным и корпоративным активам с фиксированным доходом. 

Если с чем-то и могут быть связаны будущие перспективы поэтапного вымывания доллара из инвестиционной среды, так это с неразборчивостью ФРС в соотношении своих желаний и возможностей использовать для стимулирующих программ явно избыточную денежную массу, считает эксперт.

Именно на основании фундаментальной сверхмягкости США в финансовой политике вот уже почти 14 месяцев продолжается частичный переток капиталов из долларовых казначеек в бумаги также высшей категории надёжности из Европы, Австралии, Канады, Новой Зеландии. Но экология здесь вряд ли играет роль, – заключает он. 

Мария Трифонова

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago