ЖИЗНЬ

Станет ли Яндекс вторым Telegram: ведущая интернет-компания страны отказала ФСБ

Ведущий российский интернет-сервис Яндекс отказался сотрудничать с ФСБ, которая требовала передать ей ключи шифрования своих почтовой службы и облачного хранилища информации “Яндекс-диск”. Эти действия ФСБ проводит во исполнение так называемого “закона Яровой”, принятого в 2016 году.

Сам же Яндекс, который ранее никогда не был замечен во фронде российским властям, благодаря своему отказу, пошел по пути мессенджера “Телеграм”, противостояние которого с ФСБ по тому же поводу стало прецедентом в современной российской истории.

Грозят ли теперь Яндексу последствия, аналогичные тем, что навлекла на себя компания Павла Дурова, когда Роскомнадзор несколько месяцев пытался (в основном, безуспешно) заблокировать ее IP-адреса?

Заметим, что если такие же репрессии последуют в отношении Яндекса, пользователи его сервисов (а это десятки миллионов человек в одной только России) могут столкнуться с проблемами.

В компании “Яндекс” СНЕГ.TV не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию. В то же время, эксперт по интернету Антон Меркуров убежден, что поведение Яндекса в противостоянии с ФСБ вполне рационально.

Ситуация с Телеграмом показала всему интернет-сообществу, что ФСБ и Роскомнадзор не всесильны. А позиции Яндекса на российском рынке намного сильнее, чем у Телеграма. В отличие от мессенджера, Яндекс невозможно заблокировать – это приведет к остановке жизни не в интернете, а в реальном пространстве, где работают сервисы агрегатора – такси, документы, деньги, карты и другие, – сказал он Снег.tv.

Хотя претензии спецслужбы и регулятора касаются конкретных двух сервисов Яндекса – почты и диска – заблокировать выборочно их, оставив работоспособными все прочие сервисы, невозможно технологически.

Яндекс бодается с ФСБ не из принципа какой-то там абстрактной свободы информации. Самые серьезные последствия для него могут произойти именно если компания согласилась бы раскрыть спецслужбам ключи шифрования, а не из-за отказа это сделать.

Если Яндекс прогнется под требования ФСБ, это вызовет отток миллионов пользователей с его сервисов. Люди увидят подтверждение тому, что они подспудно понимают и сейчас: связываться с российскими компаниями ни в коем случае нельзя. А так как Яндекс – компания публичная и торгуется на бирже, это моментально обрушит ее акции, – объясняет эксперт.

Всё просто в мире капитализма, иронизирует ведущий аналитик
общественного центра интернет-технологий Урван Парфентьев.

Отказ Яндекса сотрудничать с властями, скорее всего, вызван в первую, а может быть и во все прочие очереди, сугубо маркетинговыми расчетами. Если Яндекс согласится на требования ФСБ, это моментально отпугнет от него миллионы пользователей, – сказал он Снег.tv.

По словам эксперта, Яндекс многому научился на опыте Телеграма и там увидели, что в рыночных условиях согласие на требования властей могут иметь более серьезные последствия для “конформистской” компании, чем отказ от сотрудничества.

Поэтому я ожидаю, что Яндекс будет противостоять требованиям властей до последнего, – прогнозирует Парфентьев.

Яндекс стал очередной, но уже не последней жертвой “охоты”, которую российская спецслужба начала за информацией, необходимой для декодирования электронных сообщений. Очередным объектом внимания ФСБ стал сервис знакомств Tinder.

Ингвар Аржан

Посмотреть комментарии

  • Яндекс был продажный им и остался !

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago