ЖИЗНЬ

«Замглавы управы с ними заодно!»: жесткое задержание пенсионеров по время протестов против точечной застройки попало на видео

Жительница столичного района Очаково-Матвеевское Анна Гринюк рассказала о том, что после «битвы» против точечной застройки, которая произошла накануне, многим потребовалась медицинская помощь. Грубо задержанным пенсионеркам вызвали скорую.

К одной, которая была с нами в УВД, приезжала скорая. У всех у них поднялось давление, медики дали таблетки. Им уже за 70 лет. Еще с нами была многодетная мать. Ее тоже забрали. У нее трое детей. Маленькая дочка совсем. Она оставила детей одних, а ее забрали в УВД, — рассказала в беседе со «СНЕГ.TV» Гринюк.

Всего было задержано восемь жителей Очаково-Матвеевского (четверо мужчин  в возрасте от 22 до 50 лет и четыре женщины, две из которых являются пенсионерками), а также активисты Иван Рожков и Надежда Чижова.

По данным издания «Ридус», при разгоне протестов пострадали инвалид и мужчина, страдающий эпилепсией. Также стало известно, что в результате компания-застройщик «КРОСТ-Д» смогла зайти на объект.

Местные жители обвинили замглавы управы района в том, что именно он давал указания полицейским жестко действовать с протестующими.

Они устроили провокацию. Приехал второй полк. Они хотели с техникой еще в прошлую пятницу заехать. Мы им не дали. А накануне в 7 утра они приехали, стали заносить блоки. Руководил этим процессом замглавы управы района Кругов Юрий Петрович вместе с застройщиками. Он действует заодно с ними. Он ходил с ними совещался, он давал указания полиции, он не отвечал на наши обращения, — говорит Анна Гринюк.

Ранее на клочке земли, за который сейчас ведется бой, находились две голубятни. Жители недоумевают, как застройщик намерен вести стройку на 26 сотках:

Строительная техника вчера заезжала. Даже самосвал не мог развернуться. Там строить невозможно, а они планируют 22-этажный дом впритык к нашим домам.

Местные жители сетуют на то, что во время встречи с главой управы чиновники заявили, что не получали никаких жалоб против застройки сквера по улице Большая Очаковская, 35А:

Это неправда. Когда были публичные слушания по проекту реновации 11 апреля, мнение жителей не учли, там было слишком много людей, которые были против застройки.

Катерина Логинова

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago